Что угрожает человечеству в ближайшие 5 лет?

29 April 2016 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Тема апокалипсиса всегда остается актуальной. Человечество уже пережило 1999-й год, на который обещали пришествие дьявола, 2000-й год, когда на Землю должен был упасть астероид, и даже конец света в 2012-м году по календарю майя. Вроде бы, пора уже успокоится, но ученые и другие любители апокалиптических тем продолжают пугать людей своими страшилками. Очередное заявление по поводу предстоящих угроз озвучили исследователи из Оксфордского университета. Они составили целый большой отчет относительно рисков глобальных катастроф, которые могут произойти на Земле в ближайшие 5 лет. Согласно их данным, в ближайшее время может погибнуть от различных катаклизмов более 10% населения нашей планеты.

maxresdefault7 Что угрожает человечеству в ближайшие 5 лет?

К наиболее опасным британские ученые относят так называемые «неизвестные риски», то есть те события, на которые человек не в силах повлиять. К таким относится, например, извержение супервулкана или падение крупного астероида, что может привести к необратимым последствиям и очень плохо сказать на экологической обстановке на Земле.

В долгосрочной перспективе особую опасность для людей представляют те угрозы, которые напрямую связаны с деятельностью человека. На первом месте среди таких рисков находятся пандемии. С каждым годом появляются новые вирусы, которые уносят сотни, а то и тысячи жизней. Со временем они мутируют и начинают убивать все больше людей. При этом ученые продолжают проводить с ними эксперименты, создавая все новые штаммы. На втором месте находится ядерная война. Учитывая нынешнюю нестабильность в некоторых регионах, она является вполне реальной угрозой. К этой группе рисков также можно отнести изменения климата и искусственный интеллект, который в скором времени во всем сможет превзойти человека. Более того, некоторые автономные группы особей с искусственным интеллектом могут воспринимать людей в качестве конкурентов и со временем начать их истреблять.

На сегодняшний день правительства многих стран не воспринимают эти угрозы как нечто реальное, поэтому не готовятся и даже не предпринимают никаких мер для предотвращения рисков. Именно поэтому пандемии, например, распространяются с неимоверной скоростью.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий