Физики предлагают защищать Землю от астероидов с помощью мощного лазера

10 September 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Ученые всего мира рассматривают разные варианты конца света. Но их труды носят не только теоретический характер, но еще и практический. Помимо обычных предсказаний и расчетов физики, инженеры, биологи стремятся защитить человечество от всех возможных сценариев. Но пока защиту удалось изобрести только от одного — падения на Землю огромного астероида.

asteroidyi-4 Физики предлагают защищать Землю от астероидов с помощью мощного лазера

Тема апокалипсиса продолжает будоражить умы как обычных людей, так и ученых. К счастью, нам уже удалось пережить в последние десятилетия уже несколько надуманных апокалипсисов. Но как говорится, надеяться нужно на лучшее, а готовится к худшему. Этому принципу и следуют калифорнийские ученые. Они создали особый лазер и доказали, что направление астероидов можно менять, тем самым не давая им столкнуться с Землей.

Физики в лаборатории воссоздали схожие с космической средой условия и провели небольшой эксперимент. Исследование проводилось под руководством физика Филиппа Любина и профессора Гари Хьюза. Для создания объекта, похожего на астероид, ученые использовали базальт. Во время вращения этого тела на него направили лазер. Через время часть «астероида» начала превращается в газ и образовывать облако. Масса тела постепенно уменьшалась, а потому скорость вращения менялась. В итоге кусок базальта замедлился, на мгновение остановился и начал вращаться в совершенно другом направлении.

Своим исследованием физики доказали, что абсолютно все астероиды вращаются относительно другого какого-нибудь объекта.

Если ученым удастся довести до совершенства свою технологию и создать эффективную лазерную установку, то в будущем ее можно будет использовать не только для «отталкивания» астероидов от Земли, но и для того, чтобы их «ловить». В NASA надеются, что с помощью таких технологий получится выводить астероиды на орбиту нашей планеты, где к ним смогут добраться космонавты для более подробного исследования.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Самые опасные глобальные катастрофы, которые могут привести к концу света | bloggz.info

    [...] Физики предлагают защищать Землю от астероидов с помо?.. [...]

  2. Лазер научились использовать для охлаждения жидкости | bloggz.info

    [...] Пока использование этой технологии в жидкости еще не такое эффективное, как по отношению к газам и твердым материалам, но все же ученый допускает, что ее можно доработать и значительно увеличить ее эффективность. Если такая работа будет проделана, то новый способ охлаждения получит очень широкое распространение. В первую очередь, его смогут использовать для создания более эффективного охлаждения в электронике, а также в медицинских приборах и оборудовании для проведения биологических исследований. Физики предлага&... [...]

  3. najlepszy sklep

    Wow, awesome blog layout! How lengthy have you ever been blogging for?

    you made blogging glance easy. The total look of your

    website is great, let alone the content! You can see similar here ecommerce

Отправить комментарий