Ученым удалось создать миниатюрный лазер

Разработкой самого маленького лазера занимались сотрудники Швейцарской высшей технической школы Цюриха. И, как сообщает журнал Science со ссылкой на официальный источник, их усилия увенчались успехом.

d180d0b5d0b7d0bed0bdd0b0d0bdd181d0bdd18bd0b9-d0bad0bed0bdd182d183d180-d0bbd0b0d0b7d0b5d180d0b0 Ученым удалось создать миниатюрный лазер
Согласно техническим характеристикам, длина волны в приборе составляет 30 мкм при высоте в 8 мкм. Революционно новым в этом изобретении, что позволило сделать его максимально компактным, стало применение в нем вместо обычных зеркал резонансного контура. Конструкция контура включает в себя катушку индуктивности и два конденсатора. Вырастить его удалось с помощью молекулярно-лучевой эпитаксии на арсинидогалиевой подложке GaAs.

Как заметил Кристоф Вальтер, непосредственно участвовавший в создании прибора, такой подход позволяет теоретически уменьшить размеры лазера до размеров транзисторов, применяемых в электросхемах. И, как следствие, создавать гибридные электрооптические схемы, где элементы будут размещены с высокой плотностью.

Как известно, ранее стандартно применялись оптические резонаторы, состоящие из двух зеркал, которые отражали излучение. При этом диаметр зеркал не должен превышать длину волны лазера.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Россия собирается продолжить разработку советских боевых лазеров | bloggz.info

    [...] Ученым удалось создать миниатюрный лазер [...]

  2. Физики предлагают защищать Землю от астероидов с помощью мощного лазера | bloggz.info

    [...] Ученым удалось создать миниатюрный лазер (1) [...]

Отправить комментарий