С помощью лазерного света ученые создали черную дыру

black-hole С помощью лазерного света ученые создали черную дыру Представьте, что у вас есть возможность заглянуть внутрь черной дыры и даже провести какой-нибудь эксперимент. Благодаря группе ученых подобное больше не звучит как нечто нереальное, так как в условиях лаборатории ученым удалось имитировать сферу Шварцшильда черной дыры, пишет Alpha Galileo.

Профессор Сент-Эндрюсского университета Ульф Леонхардт (Ulf Leonhardt) и его коллеги доказали, что волны света разной длины движутся с разной скоростью внутри оптоволокна. Сначала ученые запустили лазер, который двигался относительно медленно внутри волокна, а затем casino запустили более «быстрый» лазер, следовавший сразу за первым. Первый импульс изменяет оптические свойства волокна. Данное изменение заставляет значительно снизить скорость быструю волну второго лазера, когда он «догоняет» более медленный импульс и пытается продвинуться внутри него. Фактически эта волна «захватывается» и никогда уже не сможет снова обогнать импульс, это и становится сферой Шварцшильда черной дыры, за пределы которой свет не может проникнуть.

Подобная созданная лазером черная дыра дает возможность физикам изучить, что происходит со светом на обеих сторонах сферы Шварцшильда черной дыры, что считается практически невозможным в астрофизике.

Laser light creates black holes in the lab

Popularity: 11%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Нобелевку по физике разделили трое ученых | Боталка

    [...] С через лазерного света ученые создали черную дыру [...]

  2. Нобелевку по физике разделили трое ученых | Боталка

    [...] С пoмoщью лазерного света ученые создали черную дыру [...]

  3. сергей

    Да интересно пощупать чёрную дыру руками.

Отправить комментарий