Россия собирается продолжить разработку советских боевых лазеров

12 January 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Разработкой боевых лазеров, которые могли бы на очень больших расстояниях поражать самолеты и даже ракеты, советские ученые начали еще в 1970-х годах. С тех пор было проделано немало работы, но дело так и не было доведено до логического завершения. Теперь Россия решила всерьез заняться разработкой такого вида оружия.

lenta-2 Россия собирается продолжить разработку советских боевых лазеров

Работы по созданию и испытанию лазерного оружия начались примерно в 50-е годы, но первые упоминания о них появились только в 1963 году. Тогда впервые заявили о том, что лазеры разрабатываются именно для военных нужд. Но применять лазерные установки в то время планировали только в космосе, так как на земле их использование оказалось слишком дорогостоящим.

В итоге многолетней работы ученые заявили о создании быстропоточного углекислого лазера открытого типа. Самыми удачными программами в этом направлении были названы «Терра» и «Омега». Испытания лазеров проводились в Казахстане. На одно из них однажды пригласили министра обороны СССР маршала Андрея Гречко, которому показали, как лазер на большом расстоянии поражает 5-копеечную монету.

Конечно, на первых этапах своей работы ученые сталкивались со множеством проблем, но со временем они усовершенствовали лазерные установки и даже сделали их передвижными.

Реализация этих проектов продолжалась до распада Советского Союза, после чего часть разработок передали Москве. В СССР было много подобных проектов, но одним из самых успешных можно назвать самолет А-60, созданный на базе Ил-76. В носовой части вместо метеорадара установили специальную аппаратуру и лазер наведения. Кроме этого, верх фюзеляжа заменили большими створками, которые скрывают основной лазер. По бокам расположили турбогенераторы. Именно дальнейшей разработкой этой экспериментальной летающей лаборатории сегодня интенсивно начала заниматься Россия.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В Австрии ученые научились передавать информацию при помощи лучей закрученного света | bloggz.info

    [...] Россия собирается продолжить разработку советских бо?.. [...]

Отправить комментарий