Конца света мы не увидим

st000308 Конца света мы не увидимУченые считали, что Солнце станет стремительно терять свою массу, после того, как превратится в красный гигант. Вследствие чего сила притяжения его ослабнет и Земля удалится от звезды, оставшись в целости. Но теперь, благодаря расчетам Клауса-Питера Шрёдера (Klaus-Peter Schroeder) и Роберта Смита (Robert Smith) было установлено, что Солнце «поглотит» Землю через 7,6 млрд. лет.

По результатам исследований выяснилось, что сила притяжения звезды изменится незначительно, поэтому Земля скорей всего почти не сменит орбиту.

Ученые выяснили, что в начале своего существования Солнце излучало только 70% от сегодняшней светимости, а в последующие 6,5 млрд. лет будет светить еще ярче. А в момент, когда Солнце перейдет в стадию красного гиганта, его диаметр увеличится более чем в 160 раз по сравнению с нынешним.

Естественно, что для людей такой промежуток времени равносилен вечности, но, по оценкам ученых, еще гораздо раньше Земля превратится в жаркую пустыню, где исчезнет атмосфера, вода, а температура будет достигать 100 градусов. «Но человек, вероятно, не увидит наступления конца света, так как менее чем через миллиард лет почти все биологические существа на планете вымрут», — заявил Роберт Смит.

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Повар

    Всегда балдел от подобных цифр — «Солнце “поглотит” Землю через 7,6 млрд. лет». Да тут быстрее сами себя сожрем на этой Земле. ((((

    Помнится в школе твердили в далекие советские времена — неисчерпаемые запасы полезных ископаемых и прочей нефти. И где эти запасы. Боюсь скоро кирдык человечеству.

  2. БАК

    “Но человек, вероятно, не увидит наступления конца света, так как менее чем через миллиард лет почти все биологические существа на планете вымрут” — интересное высказывание, а вымирание всех биологических существ — это не конец света?

  3. СпАммчИкК

    В любой момент может быть вспышка на солнце...и всем будет КАПЕЦ!!!

  4. Артем

    сдохнем так сдохнем... главное что мы есть здесь и сейчас

  5. витя

    не зрозумів чому люди мають вимерти через мільярд років? звісно жити вічно теж необгрунтоване твердження ... але чому ми маємо померти всі? :)

  6. Жизнь на нашей планете могла зарождаться дважды | bloggz.info

    [...] Конца света мы не увидим [...]

Отправить комментарий