Одной планеты землянам оказалось мало

Международный аналитический цент Global Footprint Network предоставил шокирующие результаты расчетов природных запасов планеты. Эксперты сообщили, что при той активности потребления ресурсов Земли, что наблюдается сегодня, в ближайшем будущем человечество остро ощутит нехватку сырья.

earth1 Одной планеты землянам оказалось мало

Довольно печальные выводы были получены после проведения расчетов, касающихся количества суши и моря, необходимого для производства ресурсов и поглощения выбросов двуокиси углерода.

В наши дни растет потребление буквально всего – нефти, газа, воды, древесины и др. Люди все больше расходуют ресурсы Земли, при этом, практически ничего не отдавая ей взамен. Согласно с последними данными, потеря природных активов происходит в 2 раза быстрее, чем планета способна их восстанавливать. При такой расточительности к 2030 году жителям Земли понадобятся ресурсы уже двух планет. В первую очередь, от активной производительности развитых стран пострадают те государства, что развиваются слабо и уже сегодня испытывают дефицит воды и пищи.

Решить возникшую проблему не так уж трудно. Проектирование возобновляемых источников энергии, грамотное планирование развития городов, установка очистительных и энергосберегающих сооружений способны нормализовать сложившуюся ситуацию, — считают ученые.

Popularity: 21%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Jabb

    Возможно надо переходить на ресурсы, которыми пока не пользуемся. Например, аллюминий в качестве носителя запасов энегии. Графен в качестве бумаги :-) Фотосинтез, как источник биосырья и энергии. Принцип максимизации прибылей мешает людям сосредоточится на сверх-эффективных технологиях. Пока не выжмут все, что возможно из существующих технологий, новые не приветствуются и отчасти подавляются. Что-то вроде инквизиции от науки.

  2. НАТАЛЬЯ

    НЕДРА ЗЕМЛИ ИСТОЩАЮТСЯ. МНОГОМИЛЛИОННОЕ ВЫКАЧИВАНИЕ НЕФТИ!!!!! ЗЕМЛЯ СТАНОВИТСЯ ПЛОСКОЙ!!!. НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ-ГЕЛИЙ 3! ЕГО МНОГО НА ПОСЛЕДНИХ ПЛАНЕТАХ НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. НАДО ОБЪЕДИНЯТСЯ ВСЕЙ ПЛАНЕТОЙ ЗЕМЛЯ,ЧТО БЫ РАЗРАБОТАТЬ ЭТОТ ВИД ТОПЛИВА! ЕГО ХВАТИТ НА МИЛЛИОНЫ ЛЕТ.

Отправить комментарий