До «второй Земли» всего 20 световых лет

2nd Earth Как и Земля, планета Gliese 581C кружится вокруг солнца, но в созвездии Весов, и более холодного, чем наше. Фотография сделана из Европейской Южной Обсерватории.

Стоило ученым обнаружить теплую скалистую «вторую Землю», вращающуюся вокруг звезды, как резко возросли надежды на то, что мы не одни во Вселенной.

Из когда-либо открытых планет эта больше всего похожа на нашу! Ученые предполагают, что имеющиеся на ней условия отлично подходят для существования на ней воды в жидком состоянии, необходимой для зарождения жизни. Исследователи обнаружили, что планета обращается вокруг одной из самых близких к Земле звезд, холодного красного карлика, названного Gliese 581, в 20 световых годах в созвездии Весов.

Астрономические расчеты, изучение орбиты планеты помогли определить, что ее масса в полтора раза больше массы Земли, а год равен всего лишь 13 дням. Орбита этой планеты проходит в 14 раз ближе к ее звезде, чем Земля к солнцу. Но Gliese 581 разогрета только до 3000 C, половины температуры нашего собственного солнца. Это создает пригодные для жизни условия на планете: средняя температура поверхности колеблется в промежутке от 0 до 40 C. Исследователи утверждают, что планета должна иметь атмосферу. Открытие было результатом трехлетних поисков пригодных для жизни планет Европейской Южной Обсерваторией в Ла Silla в Чили.

«Мы не удивимся, если на этой планете есть жизнь», — сказал Стефан Удри, астроном, участник проекта в Женевской Обсерватории в Швейцарии.

Два года назад та же самая команда обнаружила гигантскую планету, напоминающую Нептун, вращающуюся вокруг Gliese 581. Более тщательное исследование привело к открытию последней планеты значительных размеров, ставшей третьей, проходящей всю орбиту вокруг звезды за 84 дня. Планеты были названы по имени их солнца, а самая похожая на Землю известна теперь как Gliese 581С. Она была обнаружена в рамках поисков пригодной для жизни планеты, сообщает guardian.co.uk.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Шеф

    Класс!Хочу познакомиться с инопланетянкой:)))

  2. Васька Пукин

    Вот ты шеф кобелюка какой а поговорить а в кино сходить ...а ты сразу знакомиться

  3. андрей

    нодеюсь я до живу до того события когда первы человек на этой земле наступит )))))

  4. ThreeNitys

    если мы на Марс полетим примерно в 2031 году. или раньше я точно не помню.

    А тут аж 20 световых лет... не дождемся

  5. Валера

    Надо размножаться, Вселенную осваивать.

  6. ыТЬКО

    Надо ред бул им туда послать.

Отправить комментарий