Студенты Лейденского университета открыли новую планету

9 December 2008 | Автор: Kai | Теги: , , , , новости

 Студенты Лейденского университета открыли новую планетуГолландские студенты нашли планету, которая вращается вокруг горячей звезды по очень короткой орбите. Ей дали название OGLE2-TR-L9b, так как новый космический объект был открыт благодаря использованию огромной автоматической базы данных OGLE, в которой содержится информация о тысячах звезд.

Студенты Лейденского университета Мета де Хоон (Meta de Hoon), Ремко ван дер Бург (Remco van der Burg) и Францис Вёйше (Francis Vuijsje), испытывая новую систему автоматического поиска планет сразу по большому числу звезд, столкнулись с таким явлением, как транзит планеты, то есть регулярными повторяющимися колебаниями яркости одной из исследуемых звезд. Затем, используя сверхмощный телескоп VLT в Чили, они смогли подтвердить свое открытие.

Новая планета вращается вокруг горячей звезды на очень коротком расстоянии (около 3% от астрономической единицы) и является на данный момент самой горячей планетой. А масса ее тождественна массе пяти Юпитеров. Звезда, вокруг которой движется OGLE2-TR-L9b, во много раз горячее Солнца. Температура на ее поверхности составляет порядка 6700 градусов по Цельсию. Также звезда вращается с очень высокой скоростью.

15 Студенты Лейденского университета открыли новую планету

Поэтому ученые из университета заявили о том, что сделано, по крайней мере, несколько открытий: во-первых, это первая планета, которая движется вокруг быстровращающейся звезды, и, во-вторых, это самая горячая звезда, у которой на очень близком расстоянии найдена планета.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В 2016 году на Землю обрушится 40 магнитных бурь | bloggz.info

    [...] Студенты Лейден&... (0) [...]

Отправить комментарий