Ученые поняли замысел тунцов

Ихтиологи поняли, почему тунцы время от времени устремляются на глубину. Обычно они делают это после заката и перед самым рассветом. Проанализировав эти данные, а также полученную в результате исследования информацию, ученые пришли к выводу: тунцы используют момент наименьших магнитных помех.

84 Ученые поняли замысел тунцов

Чтобы собрать новые сведения, специалисты снабдили пару десятков тунцов специальными маяками, которые помогали отслеживать движения рыб. Оказалось, что на глубину их тянет всегда в одно и то же время, когда солнце находится в определенной точке (на 6 градусов ниже горизонта). В этот момент магнитные помехи, создаваемые солнечным ветром, являются минимальными. Так что тунцы вполне могут использовать этот временной промежуток для того, чтобы лучше сориентироваться в водном пространстве и подстроить свой биологический «навигатор» под магнитное поле Земли.

Однако не все ученые склонны поддерживать эту почти что высокотехнологическую гипотезу. У других ихтиологов куда более приземленное мнение: обозначенное время идеально для вылавливания  некоторых видов глубоководной рыбы, которой любит полакомиться тунец.

Так что пока исследование продолжается. Его промежуточные результаты опубликованы в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology. Если в дальнейшем предположения сторонников новой теории подтвердятся, тунцы станут в ряд с другими животными, которые по часам «расписывают» свою жизнь, оглядываясь на магнитное поле Земли.

Dawn and dusk dives help tuna find their way

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. SUPER_ROBOT

    Что хотят захватить мир? Я это и раньше знал.

Отправить комментарий