Шумовое загрязнение океана уменьшает количество рыб

17 August 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

В Бристольском университете были проведены исследования по влиянию шумового загрязнения на экосистемы коралловых рифов. Выяснилось, что шумы, которые издают корабли, ветряные электростанции и нефтяные вышки сбивают с толку рыб и уводят от богатых пищей мест.

d180d18bd0b1d0bad0b8-d0b0d0b1d183d0b4d0b5d184d0b4d183d184 Шумовое загрязнение океана уменьшает количество рыб

Известно, что мальки тропических рыбок при выборе местообитания ориентируются главным образом на шум окружающего подводного мира по принципу, где больше громких звуков – там больше пищи.

Группа исследователей под руководством доктора Стива Симпсона провела эксперимент, в котором использовались мальки рыбы абудефдуф с коралловых рифов. Подопытных рыбок разделили на две группы: первой дали послушать звуки рифов, а второй – обычные шумовые тона. После этого мальков выпустили в резервуар с двумя путями, из первого доносились искусственные звуки, а из второго – природные. В результате найти верный путь к «рифу» смоги только рыбы, которые ранее уже слышали звуки своей естественной среды обитания.

Как объясняет полученные результаты доктор Симпсон, всё дело в том, что шум, который издают креветки, морские ежи, другие рыбы, не могут сравниться по своей силе с теми, что производят механизмы. Поэтому зачастую мальки уплывают от рифов, преследуя, к примеру, какое-нибудь судно. Выходом из создавшейся ситуации, как видят это ученые, может стать переоснащение коммерческого флота малошумными водометными движителями.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Olesya

    экологическая ситуация на планете оставляет желать лучшего, умирают не только рыбы, но и растения и животные! если человечество и дальше так будет продолжать, то жизнь на земле вобще остановится!

  2. Ученые нашли в Атлантическом океане неизвестных науке морских существ | bloggz.info

    [...] Шумовое загрязнение океана уменьшает количество рыб (1) [...]

Отправить комментарий