Магнитное поле на границе Солнечной системы «пенится»

На окраине Солнечной системы магнитное поле «пузырится». К такому выводу пришли специалисты после изучения данных с космического аппарата «Вояджер», — делятся исследователи в отчетной статье в Astrophysical Journal.

67 Магнитное поле на границе Солнечной системы «пенится»

Известно, что на данный момент «Вояджер» находится на расстоянии примерно в 14 млрд км от Земли. Это пограничная область, где магнитное поле Солнца и солнечный ветер испытывают наибольшее влияние со стороны аналогичных составляющих близлежащих звёзд нашей галактики.

Напомним, что у солнечного магнитного поля, как и у Земли, есть два полюса – северный и южный. Благодаря солнечному ветру силовые линии растягиваются по направлению к границам Солнечной системы. Немаловажен тот факт, что Солнце вращается и магнитное поле имеет складки, которые сбиваются ближе к краям.

С учетом новой информации о космических частицах от «Вояджера» исследователи построили компьютерную модель, согласно которой «реорганизация» силовых линий магнитного поля приводит к образованию «пузырей». Диаметр каждого такого «пузырька» составляет примерно 160 млн км.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий