Ученые научились взвешивать бактерии

1 February 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

ctvf Ученые научились взвешивать бактерииВ арсенале ученых появился ещё один прибор, который поможет оценивать эффективность новых антибиотиков – это весы для бактерий. Интересно, что для их создания потребовалось всего лишь по-новому взглянуть на старые добрые CD плееры.

Разработкой весов для бактерий занялись в лаборатории Раоля Копельмана, а за основу был взят дипломный проект Брендона МакНаута, который работал в исследовательском центре.

Теперь для того, чтобы оценить вес бактерии, достаточно прикрепить её к асинхронно вращающемуся магнитному шарику, помещенному в магнитное поле. При этом, чем больше вес микроорганизма, прикрепленного к шарику, тем он медленнее вращается, что объясняется чрезвычайно малыми размерами самого шарика. Так, к примеру, при взвешивании E.coli, шарик вращается в четыре раза медленнее. Исследователи отмечают высокую чувствительность нового прибора, который способен отреагировать на изменение роста бактерии всего в 80 нанометров.

Ценность нового прибора заключается в том, что до момента его создания оценивать эффективность антибиотиков приходилось по динамике роста целой бактериальной культуры, на выращивание которой затрачивалось длительное время и значительные средства.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Две сферы «расскажут» о магнитном поле Земли « Научный блог

    [...] Ученые научились взвешивать бактерии [...]

  2. Как комар борется с возбудителем малярии « Научный блог

    [...] Ученые научились взвешивать бактерии [...]

  3. Смартфоны оказались грязнее кнопки слива унитаза в общественном мужском туалете | bloggz.info

    [...] Ученые научились взвешивать бактерии (2) [...]

  4. Американский ученый ради эксперимента 12 лет не мылся | bloggz.info

    [...] Ученые научились взвешивать бактерии (3) [...]

Отправить комментарий