Ученые учатся извлекать энергию из движения микробов

Эксперименты с бактериями Escherichia coli позволили ученым установить, что теоретически возможно получить энергию из движения живых организмов.

637660_3 Ученые учатся извлекать энергию из движения микробов

Как рассказывает издание arXiv.org, в емкость с хаотично движущимися одноклеточными бактериями помещалась микроскопическая шестеренка. При движении организмов со скорость 20 микрометров в секунду вращение шестеренки достигало 2 микрометров в секунду.

Как отмечают исследователи, эффективность технологии высвобождения энергии будет напрямую зависеть от использования другого вида шестеренок и самих бактерий.

c48a4287749bcad800c9aefa2918f5c31 Ученые учатся извлекать энергию из движения микробов

При этом можно добиться и нулевого эффекта, так как клетки движутся абсолютно в разные стороны, что может осложнить процесс вращения.

Однако подобная технология извлечения энергии из бактериального «супа» имеет определенные перспективы. И это не первый опыт ученых выделить энергию из живых организмов.

До этого было обнаружено, что определенный вид бактерий может способствовать выработке метана из каменного угля. Искусственно заселяя слои угольных залежей микробами, ученым удалось получить энергию при высвобождении метана.

A bacterial ratchet motor — arXiv.org, 15.10.2009

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Кесарево сечение подрывает здоровье ребенка | Мир в новостях

    [...] Ученые учатся извлекать энергию из движения микробов (0) [...]

  2. Песок на пляже может быть чрезвычайно опасен | bloggz.info

    [...] Ученые учатся извлекать энергию из движения микробов (1) [...]

Отправить комментарий