Смертельно опасные бактерии могут попасть в мозг человека при одном вдохе

11 August 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

Мелиоидоз является опасной инфекционной болезнью, которая убивает почти половину из всех заразившихся. Распространена она преимущественно в Австралии на на юго-востоке Азии. Об этой болезни было известно еще давно, но ученые до недавних пор не знали, как происходит заражение человека.

bb1e57ba068b1e1e795d720a76feef43 Смертельно опасные бактерии могут попасть в мозг человека при одном вдохе

Болезнь вызывают бактерии Burkholderia pseudomallei. Они обычно содержатся в воде и почве, куда попадают вместе с выделениями зараженных животных. При попадании этих бактерий в новый организм, они вызывают тяжелый сепсис, в результате чего на многих внутренних органах образуются многочисленные абсцессы. При остром течении заболевания при неправильном лечении или же его полном отсутствии пациент может погибнуть уже на 2-е сутки после заражения. Но в некоторых случаях бактерии могут на какое-то время становиться неактивными, проще говоря «впадать в спячку». Тогда человек даже сам не узнает о наличии у себя опасного недуга.

На сегодняшний день максимально известный инкубационный период для данной болезни составляет 62 года. Этот случай был зафиксирован в 2000-годах, когда у пожилого пациента выявили мелиоидоз. Как оказалось, подцепил бактерии он во врем Второй мировой войны, пребывая в плену у японцев. Бактерии в организме могут даже никак себя не проявлять, а при появлении благоприятных условий активизироваться. Но иногда болезнь протекает медленно, тогда микроорганизмы постепенно уничтожают организм изнутри.

Как показали проведенные в лабораториях опыты, всего одного вдоха достаточно для того, чтобы Burkholderia pseudomallei попали в организм и закрепились там. Причем на это им потребуется всего сутки.

Кроме этого ученые исследовали, как другим микробам удается так быстро попадать в организм человека при вдыхании воздуха через нос и попадать разу в головной мозг. Как оказалось такой сложный путь за короткое время они проделывают благодаря тройничному нерву.

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Смертельно опасной болезнью можно заразиться с одного вдоха | businesslike

    [...] Источник: scienceblog.ru Как Вы думаете это угроза всему человечеству, или преждевременная паника? — Пишите в комментариях! 2 Всего 2 Сегодня Поделиться ссылкой:Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне)Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне)Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне) [...]

Отправить комментарий