Ученым удалось превратить один тип клетки в другой

stem-cell Ученым удалось превратить один тип клетки в другойУченые воспользовались биологической алхимией для того, чтобы превратить один тип клетки в другой, сообщает Telegraph.

Этот подход может быть использован для восстановления клеток, поврежденных в результате аварии или какого-либо заболевания. Это совершенно новая методика регенеративной медицины, которая занимается использованием стволовых клеток и эмбрионов.

Ученые потратили целое десятилетие в поисках нового лекарства, работая над человеческими эмбриональными стволовыми клетками и материнскими клетками, которые, по предположению ученых, могут превращаться в любой из 200 типов клеток человеческого тела. Возможность получения одного вида клетки из другого дает надежду на создание препаратов от целого ряда недугов: от сердечного заболевания до болезни Паркинсона.

Это новинка регенеративной медицины: прямое превращение одного типа клетки, к примеру, кожной клеточки в другой, скажем, в клетку мозга. По словам сера Яна Уилмута (Ian Wilmut) из Эдинбургского университета, данный подход заставляет полностью пересмотреть общую стратегию медицины. Безусловно, ученым предстоит сделать многое в этом направлении, но, тем не менее, сложно оспорить тот факт, что это серьезный прорыв в медицине.

Scientists use 'biological alchemy' to convert one cell type into another

Popularity: 13%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Человек: фотографии, сделанные до рождения | Боталка

    [...] Ученым удалось превратить один гаврик клетки в другой [...]

  2. Человек: фотографии, сделанные до рождения | Боталка

    [...] Ученым удaлoсь превратить один тип клетки в особая) [...]

  3. Человек: фотографии, сделанные до рождения | Боталка

    [...] Ученым удалось превратить один жук клeтки в другой [...]

Отправить комментарий