Что могут рассказать анализы мочи и крови?

blood Что могут рассказать анализы мочи и крови?Каждому из нас приходилось сдавать на анализы мочу и кровь. После мы получали бумажечку с результатами, совершенно непонятными для обычного человека, да плюс ко всему написанные настоящим врачебным почерком. В этой статье мы попытаемся немного расшифровать, что обозначают те или иные показатели при анализах.

Анализы мочи помогают выявить множество болезней, в основном почечных. В первую очередь врачи обращают внимание на такие показатели как уровень белка, сахара, лейкоцитов, эритроцитов и бактерий. Высокое содержание белка в моче говорит о первых признаках нарушений работы почек. Сахар появляется в моче при диабете, когда почки пациента уже поражены болезнью. Признаком мочекаменной болезни, опухли почек или мочевого пузыря является присутствие в моче крови или эритроцитов. Свидетельством инфекции почек и мочевого пузыря, пиелонефрита, цистита могут выступать высокий уровень лейкоцитов и наличие бактерий. У больных диабетом или голодающих людей анализы выявляют кетоновые тела и ацетон, а у пациентов с заболеваниями печени часто повышается уровень билирубина.

О чем же говорит нам кровь? Кровь состоит из большого числа компонентов, и каждый из них может нам рассказать о какой-либо болезни. Понижение уровня гемоглобина свидетельствует об анемии, причиной которой может стать дефицит железа, витамина В12 или хронические болезни. Повышенным уровнем гемоглобина обычно обладают спортсмены, курильщики и жители высокогорных местностей. В крови человека присутствуют следующие разновидности лейкоцитов: лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы и базофилы. Большое количество лейкоцитов в крови идентифицирует воспаление. Если повышение идет за счет лимфоцитов, то у пациента вирусная инфекция, если за счет нейтрофилов – бактериальная. Аллергические заболевания, паразитарные и грибковые инфекции вызывают повышение эозинофилов. Лейкозы сопровождаются ярко выраженным повышением лейкоцитов в крови, а последствия химиотерапии, иммунный дефицит и опухли – снижением лейкоцитов, то есть лейкопенией. Высокий уровень тромбоцитов располагает к тромбозу, низкий – к кровотечениям. Высокая скорость оседания эритроцитов (СОЭ) также является показателем воспаления.

Popularity: 19%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Установлены алкогольные пристрастия древних мексиканцев | bloggz.info

    [...] Что могут рассказать анализы мочи и крови? (0) [...]

  2. Японцы научились определять рак за 3 минуты | bloggz.info

    [...] Что могут рассказать анализы мочи и крови? (1) [...]

  3. Медики научились диагностировать рак с помощью мочи и червей | bloggz.info

    [...] Что могут рассказать анализы мочи и крови? (2) [...]

  4. Смертельно опасные бактерии могут попасть в мозг человека при одном вдохе | bloggz.info

    [...] Что могут рассказать анализы мочи и крови? (3) [...]

Отправить комментарий