Шведские ученые пополнили копилку методов для борьбы с раковыми опухолями

3 April 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Шведские ученые предложили новую методику лечения раковых заболеваний. Обнаруженный ранее особый белок под названием MTH1 лежит у истоков настоящего прорыва в современной онкологии и как никогда ранее приблизил человечество к раскрытию секрета выживаемости раковых клеток.

breast-cancer-cell-014 Шведские ученые пополнили копилку методов для борьбы с раковыми опухолями

Исследователи установили, что белок MTH1 является своеобразным защитником раковых клеток. Только при его посредничестве злокачественные клетки оказываются настолько устойчивыми к оксидативному стрессу. Белок борется со всеми оксидированными нуклеотидами и не дает им возможности внедриться в молекулу ДНК. В итоге раковые клетки характеризуются феноменальной устойчивостью к разрушению ДНК, что предопределяет их стремительное размножение.

Заблокировав белок MTH1, ученые смогут лишить раковые клетки этой защиты и позволить больному полностью излечиться от раковой опухоли без хирургического вмешательства. Ученые уже имеют несколько разработок ингибиторов белка, которые с переменной успешностью затормаживают рост раковых клеток, независимо от размеров мутаций в них.

Известно, что здоровым клеткам защитные способности белка MTH1 для нормального функционирования не требуются, поскольку они борются с поврежденными нуклеотидами по другому механизму.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученым удалось вареное яйцо сделать снова сырым | bloggz.info

    [...] Шведские ученые пополнили копилку методов для борьбы ?.. [...]

Отправить комментарий