Раком болели даже древнейшие безпозвоночные

27 June 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Рак не моложе первых многоклеточных организмов. Это открытие натолкнуло профессора Томаса Боша из Кильского университета на вывод, что человечество никогда не сможет его ликвидировать.

big_0cellsactivity170912 Раком болели даже древнейшие безпозвоночные

Бош со своими коллегами не только обнаружил раковые клетки у самых примитивных животных, но и зафиксировал реальные случаи злокачественных образований у гидр. Профессор потратил много лет своей жизни на изучение функционирования стволовых клеток и рост тканей у этих пресноводных беспозвоночных (являются родственниками медуз и кораллов). По имеющимся данным, гидроидные появились еще в докембрии, около 550 млн лет назад. Обнаружение рака у столь примитивных существ стало первым актом в истории.

Раковые образования у гидр зафиксированы на клеточном уровне. Рак развивается только у самок гидр и во многом напоминает карциному яичников у женщин. Таким образом, инвазивность раковых клеток развилась на заре эволюции. Выводы Томаса Боша во многом подкрепляют теорию американского физика Пола Дэвиса, который предположил факт существования рака даже в древнейших многоклеточных организмах. Рак успешно прошел через миллиарды лет эволюции и дошел до наших дней. Также Пол Дэвис заключил возможность активизации рака в организме из-за стрессовых факторов.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые нашли в Атлантическом океане неизвестных науке морских существ | bloggz.info

    [...] Раком болели даже древнейшие безпозвоночные [...]

  2. Ученые научились создавать раковые опухоли из биогеля | bloggz.info

    [...] Читайте также Раком болели даж... [...]

Отправить комментарий