Японскими учеными создана первая в мире раковая стволовая клетка

Как считают ученые, стволовые раковые клетки являются главными виновниками быстрой регенерации и роста злокачественных образований. Научившись производить эти клетки в лабораторных условиях, японские эксперты открыли новую веху в их изучении и, как следствие, сделали большой шаг на пути к созданию эффективных лекарств от рака.

article3604 Японскими учеными создана первая в мире раковая стволовая клетка

Экспериментом руководил Такаси Аои из Университета Кобе при помощи своего коллеги Нобу Осимы. Группа ученых провела эксперимент на базе Центра прикладных исследований iPS-клеток в Университете Киото. Результаты проделанной работы впервые озвучены миру в рамках сегодняшней пресс-конференции.

Японцам удалось вырастить стволовую раковую клетку толстой кишки в лабораторных условиях, для чего использовалась уже известная технология создания искусственных стволовых клеток-iPS. Многофункциональные стволовые клетки способны превратиться в клетки любого органа. Сегодня методика iPS основана на выращивании клеток любых органов на основе клеток кожи человека, для чего в них изменяются некоторые гены. Технологию изобрел профессор Синъя Яманака из Университета Киото 8 лет назад, за что в 2012 году он удостоился Нобелевской премии.

В ходе эксперимента по выращиванию раковой стволовой клетки ученые внедрили в обычную раковую клетку гены OCT3/4, SOX2 и KLF4. Через 10 дней 5% из выращенных клеток стали раковыми. Впоследствии ученые пересадили эти клетки в толстую кишку грызунов, в результате чего у них развилась злокачественная опухоль.

Темпы исследования механизма роста раковых клеток ограничены тем, что в распоряжение ученых попадает крайне мало живых онкологических стволовых клеток. Поэтому решив этот сдерживающий фактор искусственным выращиванием раковых стволовых клеток, ученые ускорят поиски лекарства.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В России впервые женщина смогла родить ребенка после полного курса радиойодотерапи | bloggz.info

    [...] Японскими учеными создана первая в мире раковая ствол?.. (0) [...]

  2. sharlotii

    Операция головного мозга Киберножом в Прибалтике www.cyberknife-sigulda.com/ru

  3. Наночастицы помогли ученым создать уникальную вакцину против рака | bloggz.info

    [...] Японскими учены&... (2) [...]

Отправить комментарий