Ученые зафиксировали первый случай «заражения» человека раком

Американские генетики Центра контроля и профилактики заболеваний определили, что наличие в организме человека необычного паразитического червя может стать причиной развития онкологии. Причем злокачественные опухоли образовываются именно из клеток паразита.

rakovaja-kletka-sposobna-na-suicid Ученые зафиксировали первый случай заражения человека раком

В 2013 году в одну из клиник Колумбии обратился мужчина с жалобами на кашель, повышенную температуру тела, потерю веса и хроническую усталость. Медики после проведения соответствующих анализов выявили у пациента ВИЧ-инфекцию. Кроме этого врачи определили, что в его кишечнике обитают карликовые цепни (вид паразитических червей), а в легких и лимфоузлах имеются злокачественные опухоли.

С таким букетом заболеваний медики не смогли спасти 41-летнего колумбийца, и через несколько месяцев после обращения в больницу он умер. Во время вскрытия медики взяли образцы тканей обнаруженных опухолей на анализ, так как новообразования показались несколько странными. Изучением этого материала занялись специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Ученые очень сильно удивились, когда обнаружили, что раковые клетки были невероятно маленькими, что не свойственно для человеческого организма. Но в диагнозе медики ни чуть не сомневались.

Позже Атис Мюленбахс, который руководил исследованием, сделал тест на присутствие в раковых тканях человеческих белков. Оказалось, что в этих опухолях присутствуют клетки другого микроорганизма. После проведения генетического анализа стало ясно, что рак образовался из клеток червя, который жил в кишечнике умершего мужчины. Ученые полагают, что это могло произойти из-за слишком ослабленной иммунной системой пациента. У людей с более сильной иммунной системой личинки и яйца червей выводятся вместе с калом, но у этого больного ВИЧ настолько ослабил иммунитет, то личинки смогли добраться до лимфатических узлов и начали там размножаться.

Как отметили генетики, это первый в истории случай «заражения» человека раком.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Китаец несколько лет жил с 6-метровым червем внутри | bloggz.info

    [...] Стоит отметить, что длина этого паразита в организме человека может достигать иногда даже десяти метров. Ученые зафиксир&... [...]

  2. Ученые научились создавать раковые опухоли из биогеля | bloggz.info

    [...] Химиотерапия, которую сегодня считают одним из самых эффективных способов борьбы с раком, воздействует не только на саму опухоль. Она оказывает влияние абсолютно на все клетки человеческого организма. По словам одного из создателей этого геля Дитмара Хатмахера, благодаря новому материалу появится возможность снизить это влияние и разработать более эффективный способ лечения раковых заболеваний. Ученые зафиксир&... [...]

Отправить комментарий