Швейцарские ученые совершили прорыв в медицине благодаря нанокамертонам

2 July 2013 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Швейцарские ученые нашли новый способ поиска опасных бактерий, которые проявляют устойчивость к антибиотикам. Нанокамертоны, совершающие колебательные движения при появлении на их поверхности поглощающих субстрат бактерий, стали ответом на вопрос.

Так выглядит кантилевер

Так выглядит кантилевер

Таким нанокамертоном в опытных руках исследователей стал кантилевер, микроскопических размеров кронштейн, применяемый обычно для удержания иглы атомного силового микроскопа. На его поверхность научным сотрудникам удалось нанести тонкий слой питательного субстрата, а потом и сами бактерии, имитирующие свойства опасных для организма микроорганизмов.

Опыт оказался успешным: кантилевер доказал свою чувствительность, даже бактериальные клетки попали в его ловушку.Как рассказали сами исследователи, новшество обладает отличной способностью отличать живые клетки от мертвых (за счет упомянутого уже колебательного движения), при этом показывая эффективность выше, чем ранее известные методы.

На следующем этапе ученые обработали кантилевер антибиотиком, применяемым против конкретной группы бактерий. Колебания стихли. Авторы отмечают: используя несколько кантилеверов, можно в считанные минуты подобрать правильное лекарство против того или иного штамма. А это имеет особое значение для больниц, так как пациенты, например, с запущенной формой сепсиса, могут умереть за считанные часы. А метод «вычисления» штамма, который применялся до этого, требовал больше времени, чем было у некоторых пациентов...

Rapid detection of bacterial resistance to antibiotics using AFM cantilevers as nanomechanical sensors


Купить латунь в Украине выгодно возможно, компания «Украинский Цветной Прокат» предоставит такую возможность и гарантирует, что сделки будут исключительно взаимовыгодными. Узнайте больше.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Разделочная доска грязнее, чем сиденье унитаза | bloggz.info

    [...] Швейцарские ученые совершили прорыв в медицине благод... [...]

  2. Японцы научились определять рак за 3 минуты | bloggz.info

    [...] Швейцарские ученые совершили прорыв в медицине благод... (1) [...]

Отправить комментарий