Просто мыть овощи и фрукты недостаточно — нужно облучать

fruits-vegetables Просто мыть овощи и фрукты недостаточно - нужно облучатьВсе хорошо знают, что овощи и фрукты нужно мыть перед употреблением их в пищу, дабы избежать пищевого отравления, тошноты или поноса. Однако новое исследование показало, что обыкновенное мытье овощей и фруктов и даже с применением дезинфицирующих средств недостаточно эффективно.

Оказывается, что определенные бактерии способны умело «прятаться» от химических средств. Бактерия может «замаскироваться» во внутренней части листа салата-латука, шпината и других овощей и фруктов. Более того, как сообщает Science Centric, эти микробы могут организовать между собой целое сообщество – биопленки, которые покрывают фрукты и овощи и таким образом защищают бактерию от потенциальной угрозы.

Новое исследование, проведенное министерством сельского хозяйства США, показало, что облучение (предложенный учеными метод, который на данный момент рассматривается управлением по контролю за продуктами и лекарствами США) может уничтожить усваиваемые болезнетворные микроорганизмы, которые недосягаемы для химических средств гигиены. Облучение с одной стороны разрушает генетический материал живых клеток, но с другой стороны уничтожает паразитов, в том числе и насекомых, сальмонеллу, что способствует значительному сокращению пищевых заболеваний.

Dr Mom was right — and wrong — about washing fruits and vegetables

Popularity: 15%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ninelka

    Как по мне так это излишне, чрезмерная чистоплотность тоже излишня, т.к. способствует ослаблению имунной системы.

  2. Американские ученые вырастили легочную ткань | Мир в новостях

    [...] Просто мыть овощи и фрукты недостаточно — нужно о... (1) [...]

  3. Найдены окаменелости бактерий возрастом 3,5 млрд лет | Интересный мир

    [...] Просто мыть овощи и фрукты недостаточно — нужно о... (2) [...]

Отправить комментарий