Шпинат укрепляет мыщцы

Нитрат, который содержится в шпинате, самым благотворным образом влияет на мышечную силу, — говорят исследователи из Каролинского института (Швеция). Они установили, какие два белка начинают вырабатываться более интенсивно при употреблении в пищу и без того восхваляемого шпината.

1119 Шпинат укрепляет мыщцы

В общем-то, нужный нитрат есть и в некоторых других листовых овощах, однако больше всего его именно в шпинате. А еще – в свекле. Согласно результатам эксперимента, к которому привлекли лабораторных крыс, употребление в пищу нитрата (а в более умозрительном смысле – шпината) приводит к усилению мышц.

Мышам, конечно же, понадобилось не так много зелени, а вот человеку для достижения такого же эффекта придется съесть порядка 200-300 граммов свежайшего шпината. Если под рукой есть свекла – то употребить надо по крайней мере два корнеплода. Немного неудобно, в общем. Однако, при этом стоит отметить, что крысам для роста мышечных показателей не приходилось выполнять упражнения.

Исследователи, в свою очередь, намереваются пойти дальше – и установить, можно ли задействовать описанный эффект для того, чтобы помочь пациентам с мышечной слабостью, которых просто так не отправишь в спортзал.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Physiology.

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Str

    Это еще давно открыл Моряк Папай :)

  2. Picassi

    Мне тоже вспомнился Папай)

  3. Str

    :)

  4. Из лески создали рекордно эффективные искусственные мышцы | Просто блог

    [...] Шпинат укрепляет мыщцы [...]

  5. Ходить на работу пешком или ездить на велосипеде полезно для психики | bloggz.info

    [...] Шпинат укрепляет мыщцы (4) [...]

  6. Ученые выяснили, как даже в старости оставаться здоровым и счастливым | bloggz.info

    [...] Шпинат укрепляет мыщцы (5) [...]

Отправить комментарий