Смартфоны оказались грязнее кнопки слива унитаза в общественном мужском туалете

21 January 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Многие люди расстаются со своим смартфоном только на время сна, а все остальное время даже не выпускают его из рук. Но после того, как человек постоянно хватается за все подряд, а потом не помыв руки берет свой телефон, не сложно догадаться, что в итоге мобильное устройство превращается в настоящий рассадник бактерий.

337149 Смартфоны оказались грязнее кнопки слива унитаза в общественном мужском туалете

Британские студенты-бактериологи из университета Суррея установили, что большинство бактерий, которые обитают на наших телефонах, не могут нанести здоровью человека существенного вреда. Но некоторые микроорганизмы все же способны стать причиной инфекции, вызывающей кожную сыпь или даже заражение крови. Такой вывод сделали будущие ученые, проведя один несложный опыт. Свои смартфоны, которыми студенты пользуются в повседневной жизни, без предварительной обработки поместили в чашки Петри. Создав наиболее благоприятную среду для размножения бактерий гаджеты оставили на 3 дня. По истечение этого срока студенты начали изучать выросшие микроорганизмы и были шокированы полученными результатами. Оказалось, что на кнопке спуска воды в мужском общественном туалете живет в 18 раз меньше бактерий, чем на смартфонах. Но один гаджет поразил больше всего. Он оказался настолько грязным, что после непродолжительного разговора по нем хозяин мог получит расстройство желудка.

Самой распространенной бактерией на мобильных устройствах оказался золотистый стафилококк. Эта бактерия встречается примерно у четверти всех людей на планете, но при отсутствии определенных факторов она не оказывает особого вреда на здоровье носителя. А вот при попадании в рану стафилококк может стать причиной тяжелой инфекции.

Доктор Саймон Парк, работающий в университете Суррея, наиболее точно охарактеризовал результаты исследования, сказав, что наши смартфоны хранят не только номера, но и историю физических контактов.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Песок на пляже может быть чрезвычайно опасен | bloggz.info

    [...] Смартфоны оказались грязнее кнопки слива унитаза в об?.. [...]

Отправить комментарий