Ученые рассказали, когда появилась Луна

20 April 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Ученые очень долго спорили над происхождением Луны. Выдвигалось много теорий, но в итоге представители научного мира сошлись на том, что естественный спутник Земли появился вследствие столкновения небесных тел. Споры по этому поводу затихли, но вот вопрос о точном возрасте Луны до сих пор оставался без ответа. Наука не терпит неопределенностей, поэтому ученые из разных стран попытались ответить и на этот вопрос.

moon_3 Ученые рассказали, когда появилась Луна

Точный возраст нашего спутника установить невозможно, но тем не менее ученые не перестают ломать над этим голову. Некоторые предоставляют очень веские доказательства своей теории, другие же основываются только на общих фактах. Но с подтверждением теории о происхождения этого небесного тела, установить возраст Луны стало немного проще.

Учеными из команды Виртуального института исследований Солнечной системы НАСА проводились многочисленные исследования частичек лунной породы, которые были обнаружены на поверхности Земли. Изучения пород длились десятилетиями. Особое внимание ученые уделяли следам метеоритов, которые были обнаружены на каменных породах. После тщательного их изучения и сопоставления всех полученных данных ученые смогли установить приблизительный возраст Луны. Они утверждают, что спутник Земли возник 4,47 миллиарда лет назад. Именно тогда произошло столкновение протопланеты с протоземлей.

Примечательно, что своими выводами ученые подтвердили теорию, которая выдвигалась еще в 70-е годы прошлого столетия. Ученые того времени утверждали, что Земля примерно 4,5 млрд лет назад столкнулась с небесным телом, по своим размерам походившим на Марс. В результате этого столкновения образовалась Луна. Но тогда этой теории не уделили должного внимания.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые нашли двойника Земли | bloggz.info

    [...] Ученые рассказали, когда появилась Луна [...]

Отправить комментарий