Япония собирается построить на Луне солнечную электростанцию

19 January 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Японцы в последнее время все более серьезно рассматривают вопросы, связанные с альтернативной энергетикой, и предлагают иногда неосуществимые на первый взгляд проекты. Например, представители японской компании Shimizu Corporation собираются построить на Луне огромную фабрику, которая смогла бы собирать солнечную энергию и отправлять ее на Землю.

1421407038_0 Япония собирается построить на Луне солнечную электростанцию

Совсем недавно мы узнали, что японцы собираются опередить все другие страны в плане реализации проектов по альтернативной энергетике. В частности, в Японии начнут строительство самой большой мире плавающей электростанции. Но на этом Страна восходящего солнца останавливаться не собирается. Ученые намерены разработать проект строительства солнечной электростанции на Луне, благодаря которому Земля смогла бы получать дополнительно 13 000 ТВт энергии. И это с учетом потерь на транспортировку.

После строительства на естественном спутнике Земли гигантской фабрики, вокруг луны образуется огромный пояс, длина которого достигнет почти 11 тысяч км, а ширина – несколько сотен километров. По предположениям ученых, Луна получит нечто похожее на земной экватор. О том, сколько денег понадобится на реализацию данного проекта, пока ничего не известно, но в Shimizu Corporation заявили, что строительство лунной фабрики может начаться уже в 2035 году.

Состоять фабрика по сбору энергии будет преимущественно из солнечных элементов невероятных размеров. Их хотят разместить на лунной поверхности вдоль всего экватора. По мнению ученых, самыми серьезными проблемами, которые предстоит решить в ближайшие годы, является разработка плана предстоящих работ, а именно создание на Луне такого огромного «пояса», и создание специального оборудования, которое будет способно передать солнечную энергию с Луны и принять ее на Земле, при этом минимизировав потери энергии при транспортировке.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий