Ученые НАСА предлагают выращивать на Луне растения

24 July 2008 | Автор: gravel pit | Теги: , , , , , новости

marsplant_growth_chamber-150x132 Ученые НАСА предлагают выращивать на Луне растенияДумаете невозможно вырастить горчицу на луне? Ученые НАСА уверяют, что прежде чем высаживать человека на луну, нам лучше сначала посадить там растения и пронаблюдать, как они там будут расти и изменяться. Сотрудник принадлежащего NASA исследовательского центра «Эймс» («Ames») Крис МакКэй (Chris McKay) и биолог Роберт Ферл (Robert Ferl) представили свой совместный план на заседании ученых в вышеупомянутом центре «Эймс».

Их идея проста: отправить на луну элементарные растения. Взять с собой семена, при этом не нужно беспокоиться о том, как ухаживать за растениями. Ученые предлагают прорастить растения на поверхности и, контролируя их экспрессию генов, пронаблюдать, как растения могут «приобщиться» к низкой гравитации, температуре, давлению, а также к высокой радиации.

Так же, как и мыши для любых млекопитающих, представитель семейства горчичных арабидопсис (Arabidopsis thaliana) является «модельным организмом» для всех растений. Он может развиться из семени всего за 6 недель, имеет маленький, полностью упорядоченный геном, может существовать под маломощном светодиодом. Все эти характеристики позволяют этому растению быть использованным в качестве высокочувствительного биомаркера (индикатора) радиационного повреждения или других «стрессов».

NASA Scientists Suggest Planting a Lunar Garden

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Луна содержит гораздо большие запасы воды, чем предполагалось ранее | Мир в новостях

    [...] Ученые НАСА предлагают выращивать на Луне растения [...]

  2. рамиль

    можно же сделать ракету движущуюся со скоростью света

  3. Володя Ващишин

    Космическая обильная сабурбанизация.Система.Space minted suburbanization.System.

    sites.google.com/site/spa.../sistema-system-

  4. NASA обещает к 2025 году найти планеты, на которых есть жизнь | bloggz.info

    [...] Ученые НАСА предлагают выращивать на Луне растения (3) [...]

Отправить комментарий