Ученые предложили способ добычи тяжелых металлов с помощью растений

Биологи из Оксфордского университета предложили новый оригинальный способ добычи тяжелых металлов, который к тому же будет способствовать озеленению нашей планеты, — делится в свой научной статье «Metal Hyperaccumulation Armors Plants against Disease» группа ученых под руководством Хелен Фонс, опубликованной в журнале PloS Pathogens.

d18fd180d183d182d0bad0b0-d0bfd0bed0bbd0b5d0b2d0b0d18f Ученые предложили способ добычи тяжелых металлов с помощью растений

Новая технология, предложенная британскими учеными, заключается в выращивании на почвах, где есть полезные ископаемые, но их недостаточно для добычи обычным способом, растений, способных аккумулировать в своих тканях тяжелые металлы, такие, например, как цинк, кадмий и никель. После чего необходимо собирать листья, стебли и экстрагировать из них металлы.

Такое нестандартное решение биологи нашли в ходе исследований, целью которых было выяснить, зачем некоторые растения накапливают в своих тканях тяжелые металлы, вместо того, чтобы научиться жить без них или избавляться от них в процессе жизнедеятельности. На сегодняшний момент известно 450 видов растений, которые способны успешно приспосабливаться к неблагоприятным условиям среды. Среди них тропическое дерево Niemeyera acuminate, концентрация никеля в котором порой достигает таких величин, что его сок приобретает зеленоватый оттенок.

Выяснилось, что при определенной концентрации в тканях растений тяжелых металлов, растения становятся неуязвимыми для некоторых видов инфекций.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. ldv290384e

    — Ну, шо, Семёныч, каков урожай цинка в этом году?

    — Три кило с гектара, Василий, не урожайный нынче год.

    :-D

  2. gygavolt

    Аха. Ключевое слово «британские ученые». Вообще, идея интересная, если только в результате не окажется, что переработка этого силоса будет стоить дороже полученного металла.

  3. Azarova

    Куда же нам без «армянского радио», то бишь «британских ученых»)))

  4. Альберт

    Пффф... Лучше бы эти растения собирали металл не в местах полезных ископаемых, а из нашей загрязненной атмосферы. А так от данного способа положительного ничего не вижу. Машинным трудом всё прекрасно добывают.

  5. Azarova

    Одно другому не мешает...

  6. Владимир

    Хм... До чего только не додумаются эти ученые!!!

  7. Самая древняя постель « Научный блог

    [...] Ученые предложили способ добычи тяжелых металлов с по?.. [...]

  8. Из-за глобального потепления растения станут смертельно опасными | bloggz.info

    [...] Ученые предложили способ добычи тяжелых металлов с по?.. (7) [...]

Отправить комментарий