Ученые уличили растения в способности запасаться водой

28 September 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

В Центре по изучению окружающей среды пришли к удивительному выводу: растения держат в почве вблизи своих корней небольшой запас воды, — сообщается в публикации исследователей в журнале New Phytologist.

522 Ученые уличили растения в способности запасаться водой

Как известно любому школьнику из курса биологии, растения получают минералы и воду из почвы. Взамен они выделяют питательные вещества, которые в свою очередь поддерживают жизнедеятельность микроорганизмов и грибов. При этом образуется взаимовыгодный симбиотический обмен.

Новые исследования немецких ученых показали, что корни растений таят в себе немало загадок. Ранее считалось, что «подтягивать» влагу из почвы к  корням растения могут благодаря градиенту концентрации, когда влага движется из зоны с большей концентрацией в зону с меньшей. То есть, согласно с этой теорией, возле корней влаги должно быть меньше всего.

С помощью нейтронной томографии удалось узнать, что как раз у самых корней всегда присутствует определенный запас воды. Каким образом это происходит, ученые ещё до конца для себя не прояснили, хотя выдвинули гипотезу.

Возможно, водосодержащий слой удерживается благодаря органическим соединениям, которые выделяет в почву растение. Подобная гелеобразная масса способна запасать примерно в 10 раз больше собственного объёма. С другой стороны, этой воды растению хватит только на день, так что какой смысл в этом процессе, опять же, не до конца понятно.


Если вы хотите порадовать своих друзей и любимых, то цветы на заказ с доставкой в ПОДАРОК , будет лучшим сюрпризом к торжеству.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий