В ближайшее десятилетие на Марсе начнут выращивать овощи

Марсианская почва годится для земледелия и выращивания продовольственных культур. Такие выводы сделал эколог Вигер Уомлинк, представляющий Вагенингенский университет в Нидерландах.

o_932071 В ближайшее десятилетие на Марсе начнут выращивать овощи

Это сенсационная новость, если принять во внимание, что влиятельнейшие космические агентства мира запланировали множество миссий на Красную планету, в том числе основание на ней постоянной человеческой колонии. В конечном счете, если человечество всерьез решило расширить свое присутствие за рамками планеты Земля, то это исследование имеет потрясающие перспективы.

В ходе своего эксперимента Вигер Уомлинк изучил рост 14 разных сортов растений на почве, максимально соответствующей марсианской. Эксперимент длился 50 дней. Использованная ученым почва изготавливается американским космическим агентством NASA из добытых на Гавайях вулканических пород. К большому удивлению Вигера, растения нормально развивались и даже зацвели.

Эколог считал эксперимент обреченным и максимум чего он ожидал – это проращивания растений с последующей их гибелью из-за недостатка питательных веществ. Но проведенный в ходе исследования анализ показал, что в искусственной марсианской почве содержится куда больше питательных веществ, чем можно было себе представить. Экспериментальная почва содержит в себе богатые запасы оксида железа, фосфора и крайне важного для растений азота.

Если человек собирается основывать на других планетах новые колонии, ему необходимо научиться производить продукты в самых экстремальных условиях, поэтому проведенный Вигером Уомлинком эксперимент потенциально может стать основой нового направления научной деятельности. Необходимо выработать новые системы культивирования земных растений, которые бы функционировали даже в марсианских условиях.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В ближайшее десятилетие на Марсе начнут выращивать овощи

    [...] Источник: scienceblog.ru 20.04.2014 / Наука и технологии ← В Финляндии создана кофейная чашка с выходом в интернет Космический «Майдан» → Похожие записи [...]

Отправить комментарий