Марсианская почва — это гигантский атмосферный фильтр

2 December 2013 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Низкое давление в атмосфере Марса и особый механический состав марсианской почвы стали своеобразной воздушной помпой и фильтром. На это указывают исследования, проведенные физиками из Германии.

39397 Марсианская почва - это гигантский атмосферный фильтр

4 млрд лет назад Красная планета была очень теплой и влажной, а давление воздуха на поверхности этой планеты было приблизительно таким же, как на Земле. Со временем Марс утратил большую часть своей атмосферы, после чего стал холодной и сухой пустыней.

Сейчас давление атмосферы на Красной планете в сотни раз меньше, чем на Земле. Для своего исследования Каролина де Бойле из университета Дуйсбурга с группой коллег провела исследование размеров частиц в почве Марса, их химический состав и форму.

Особое внимание ученых привлекла та особенность почвы Марса, что вся она усеяна порами примерно такой величины, что молекулы газа могут пролетать через них по прямой, не сталкиваясь с другими частицами. Это очень важное открытие, так как при низком давлении газа эти поры выступают в роли своеобразных помп, засасывающих молекулы газов за счет разницы в температуре на поверхности планеты и в ее глубинах.

Ученые построили модель верхних слоев марсианской почвы, что помогло им провести оценку объема засасываемого воздуха.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. На Марсе найдены следы древнего пресноводного озера | Интересный мир

    [...] Марсианская почва – это гигантский атмосферный фил?.. [...]

Отправить комментарий