Цианобактерии – ключ к колонизации Марса

В настоящее время несколько исследовательских групп экспериментируют с различными видами бактерий пытаясь определить, какие из них лучше справятся с подготовкой Марса к прибытию колонистов, — делится портал R&D.

d186d0b8d0b0d0bdd0bed0b1d0b0d0bad182d0b5d180d0b8d0b8 Цианобактерии – ключ к колонизации Марса

Логика ученых вполне понятна, так как именно деятельность микроорганизмов 2,5 миллиарда лет тому назад позволила Земле видоизмениться настолько, чтобы вокруг нашей планеты сформировалась атмосфера, насыщенная кислородом.

На данный момент определено, что наилучшим образом с породами, в том числе и такими, где наблюдается повышенное и пониженное содержание кремнезема, справляются бактерии вида Cylindrica Anabaena. Неоспоримым преимуществом которых также является способность выживать порядка 28 дней в сухой породе, что наиболее приближено к суровым марсианским условиям.

В числе пород, которые успешно разрушают цианобактерии, освобождая из них питательные вещества и полезные элементы, являются базальтовый камень и анортозит. Оба камня по своим характеристикам сходны с теми, что имеются в составе марсианской поверхности.

Естественным минусом всех этих технологий является время, которое требуется на терраформирование. Хотя, как отмечают ученые, наука, в частности генная инженерия, не стоит на месте, и возможно в скором времени будут разработаны методы по ускорению основных процессов переработки бактериями скальных пород.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Под поверхностью Марса, возможно, существует биосфера « Научный блог

    [...] Цианобактерии – ключ к колонизации Марса (0) [...]

  2. На Марсе ученые обнаружили крупные залежи стекла | bloggz.info

    [...] Цианобактерии – ключ к колонизации Марса (1) [...]

  3. Каким станет человек в будущем? | bloggz.info

    [...] Цианобактерии – ... (2) [...]

Отправить комментарий