Физики нашли новые доказательства ядерных взрывов на Марсе

19 March 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

В Хьюстоне на научной конференции НАСА известным физиком Джоном Бранденбургом были представлены новые доказательства использования ядерного оружия на Марсе. В своих доводах он основывался на геофизических данных.

1367922483_mars-161 Физики нашли новые доказательства ядерных взрывов на Марсе

В результате исследований поверхности Красной планеты и проведения анализов почвы ученые выяснили, что в двух совершенно противоположных районах возле Ацидалийского моря и плато Утопии обнаружена высокая концентрация радиоактивного калия и тория. Помимо этого, на поверхности выявлен тонкий слой радиоактивных элементов. По мнению Бранденбурга, это все свидетельствует о том, что на Марсе произошел мощный взрыв, в результате которого радиоактивные вещества разлетелись по всей планете. Ударная волна от этого взрыва окутала всю планету и в итоге наткнулась сама на себя. Это столкновение произошло в диаметрально противоположной точке планеты, где также была обнаружена повышенная концентрация указанных элементов.

Некоторые оппоненты Бранденбурга считают, что радиоактивные вещества на поверхности Марса могли появиться в результате взрыва природного ядерного реактора. Но ученый уверен, что на Красной планете использовалось именно ядерное оружие. На это факт указывает еще содержание в очень большом количестве в атмосфере Марса ксенона-129, возникновению которого способствуют быстрые нейтроны. А в природном ядерном реакторе уран распадается под воздействием медленных нейтронов. Физик также привел тот факт, что в атмосфере Земли высокая концентрация ксенона-129 была зафиксирована только после 1945 года.

На Марсе отсутствуют кратеры таких больших размеров, которые могли бы свидетельствовать об использовании ядерных бомб, поэтому Бранденбург предположил, что ядерные взрывы могли произойти в воздухе, но в этом случае их мощность должна достигать нескольких миллиардов мегатонн.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Астронавты могут сойти с ума по дороге к Марсу | bloggz.info

    [...] Физики нашли новые доказательства ядерных взрывов на ?.. [...]

  2. Российские ученые могут помочь американцам разработать костюм для прогулок по Марсу | bloggz.info

    [...] Физики нашли новые доказательства ядерных взрывов на ?.. [...]

Отправить комментарий