Ученые создали материал, который не намокает в воде

25 August 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Народная мудрость гласит, что нельзя выйти сухим из воды. Но ученые сегодня имеют доказательства того, что даже при нахождении в воде в течении 4 месяцев можно оставаться абсолютно сухим. Это стало возможным благодаря уникальному нанопокрытию, которое разработано группой американских инженеров из Северо-Западного университета. Подробное описание своих трудов они опубликовали в издании Scientific Reports.

8210 Ученые создали материал, который не намокает в воде

Новый материал имеет на поверхности особые бугорки. При создании абсолютно не намокающего материала ученые разработали сотни вариаций с разным расстоянием между этими бугорками. В итоге им все же удалось создать такое покрытие, которые достаточно продолжительное время может находиться в воде сухим. Оказалось, что такими свойствами обладает материал, на поверхности которого бугорки находятся на расстоянии 1 микрона друг от друга. В ходе исследований ученые выяснили, что такая поверхность даже по истечении 4-х месяцев в воде остается практически полностью сухой. Также такая поверхность также не поддается воздействию жидкости в кислотной среде.

Как рассказали исследователи в своей научной статье, натолкнули их на создание такого материала некоторые уникальные особенности живых организмов. Например, у водомерок и водных клопов тела покрыты мелкими волосками, расстояние между которыми составляет менее 1 микрона. Благодаря этому насекомые могут оставаться сухими.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые нашли на Марсе соленую воду | bloggz.info

    [...] Ученые создали материал, который не намокает в воде [...]

  2. Ученые объяснили происхождение воды на Земле | bloggz.info

    [...] Ученые создали м... [...]

Отправить комментарий