Ученые объяснили происхождение воды на Земле

13 November 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

В ходе изучения состава древнейших пород в Арктике ученые пришли к выводу, что вода на Земле появилась еще в момент формирования планеты. Таким образом, эксперты опровергли теорию о том, что молекулы воды могли попасть на Землю вследствие падения на ее поверхность астероидов или вместе с кометами.

17082279a3d4fc3e26cfe789799bed79 Ученые объяснили происхождение воды на Земле

Изучив самые древние породы, расположенные на одном из канадских островов в Арктике, ученые обнаружили, что в них содержится очень мало молекул тяжелого водорода (дейтерия). Из этого следует, что вода на нашу планету попала вместе с пылью, из которой происходило образование твердых пород. В процессе формирования планеты большое количество молекул испарилось, но оставшихся хватило для образования океанов. Об этом рассказала Лидия Халлис, работающая в университете Глазго.

По словам геолога, в изученных фрагментах мантии содержатся кристаллы тугоплавких пород, которые образовывались как раз вместе с нашей Солнечной системой. Эти кристаллы никогда не смешивались с другими породами и на протяжении всего этого времен находились в недрах Земли, поэтому в них содержится первичная материя нашей планеты. Именно из ее молекул сформировались современные моря и океаны. Но некоторые ученые не согласны с этим утверждением и продолжают искать опровержения. Они уверены, что вода на нашей планете не могла образоваться сама по себе.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Самый простой способ повысить свой IQ | bloggz.info

    [...] Как пояснила психолог Кэролайн Эдмондс, входившая в группу экспертов, обезвоживание крайне негативно влияет на мозговую активность человека. Так что поддержание нормального уровня влаги в организме способствует улучшению работы абсолютно всех систем в организме человека. Ученые объяснил&... [...]

  2. В Австралии нашли странный метеорит возрастом более 4,5 млрд лет | bloggz.info

    [...] Ученые отмечают, что это космическое тело является одним из 20-ти метеоритов, чью траекторию удалось полностью отследить. А это значит, что после точных расчетов астрономы смогут сказать, откуда он прилетел. Но это еще не самое интересное. По словам планетарного геолога Фила Блэнда, австралийский метеорит является самым старым из всех метеоритов, которые когда-либо удалось находить на нашей планете. Возможно, возраст этой глыбы даже превышает возраст самой Земли. Ученые объяснил&... [...]

Отправить комментарий