Самая древняя постель

14 December 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

Постель, на которой люди спали 77 тыс. лет назад, удалось откопать в ЮАР. Интересно, что уже тогда наши предки хорошо разбирались, на чём спится особенно сладко, — рассказывает LiveScience.

591 Самая древняя постель

Интересное открытие удалось сделать ученым, которые исследуют пещеру Сибуду на севере провинции Квазулу-Натал. Ранее проведенные раскопки позволили установить, что люди освоили эту пещеру во времена среднего палеолита. Теперь же удалось узнать, на чём они, собственно говоря, спали.

Многослойная подстилка, о которой идет речь, состоит из растительных волокон. Причём не каких-нибудь, а таких, что отпугивают комаров. Имеется в виду разновидность вечнозелёного растения Cryptocarya. В состав его листьев  входит эфирные масла, которые выступают в качестве природного репеллента от кровососущих насекомых. Сырьё для «простыни» древние собирали на берегу реки, которая протекала неподалёку.

До недавнего времени, самой древней считалась подстилка возрастом в 50 тыс. лет.


Качественное промышленное оборудование: современный стенд сход-развала и не только — приемлемые цены, взаимовыгодное сотрудничество с профессионалами

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Demitry New Resolve

    Похоже смекалка бывает не только русская)

Отправить комментарий