Самые опасные глобальные катастрофы, которые могут привести к концу света

7 October 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Ученые рассматривают огромное множество вариантов апокалипсиса, но до их пор не знают, что может послужить его причиной. Возможно, гибель человечеству принесет какая-нибудь катастрофа природно характера, которая может случиться хоть завтра. Ученые составили список самых опасных природных явлений, которые могут стать причиной апокалипсиса.

maxresdefault2 Самые опасные глобальные катастрофы, которые могут привести к концу света

Тоба

Мало кто знает, что на Земле есть супервулкан под названием Тоба. Он расположен на острове Суматра. Последнее извержение этого вулкана произошло почти 74 тысячи лет назад. Именно тогда на острове образовалось одноименное озеро, расположенное в кальдере вулкана. Это извержение было самым мощным за 25 миллионов лет. Ученые отмечают, что в последние годы поверхность вулкана начала прогреваться, а из трещин стали выделяться вулканические газы. Это явно свидетельство проявления активности вулкана. Если же Тоба проснется, то это приведет к неминуемой катастрофе.

Килауэа

Серьезную опасность может таить в себе и оползень, особенно если он произойдет на Гавайях. Там расположен вулкан Килауэа, который понемногу разрушается. Если произойдет масштабный оползень, то 12 тысяч кубометров породы рухнут в океан. Это станет причиной крупнейшего цунами, которое за пару часов полностью накроет часть Северной Америки. Ученые считают, что в истории уже такой случай был. Примерно 1200 000 лет назад в океан сползла порода с вулкана Мауна-Лоа. Тогда образовалась волна высотой 400 метров.

Подводный оползень

Океанские глубины еще настолько плохо изучены, что некоторые даже не догадываются, какую опасность они могут таить в себе. Интенсивное таяние льдов может спровоцировать очень сильны подводный оползень, который провоцирует цунами. В этом случае огромная волна полностью накроет Великобританию, Норвегию и Гренландию. По мнению ученых, такое природное явление уже случалось примерно 6000 лет назад.

Движение тектонических плит

Этот сценарий наиболее подробно описан в фильме «Разлом Сан-Андреас». Тихоокеанская плита со скоростью примерно 40 мм в год надвигается на материк, это приводит к сжатию другой плиты и увеличению давления на нее. Рано или поздно это приведет к сильнейшему землетрясению и цунами, которое способно смыть все западное побережье США.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Кто может пережить ядерную войну? | bloggz.info

    [...] Самые опасные глобальные катастрофы, которые могут пр?.. [...]

Отправить комментарий