Кто может пережить ядерную войну?

23 October 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Многие ученые склоняются к тому, что на фоне разрастающихся в мире вооруженных конфликтов наиболее вероятным сценарием конца света станет ядерная война. Но она не сможет погубить абсолютно все живое на нашей планете, некоторые живые организмы все-таки смогут ее пережить.

214 Кто может пережить ядерную войну?

Ученый Скот Томсон проанализировал вероятность выживания всех живых организмов на нашей планете и пришел к выводу, что конец света смогут пережить некоторые представители одноклеточных, насекомых и рыбы. Примечательно, что в списке Томсона оказался также и человек.

По мнению ученого, самыми живучими оказались бактерии Deinococcus Radioduran. Эти микроорганизмы являются наиболее устойчивыми к ионизирующему излучению. На второе место ученый поставил микроскопическую беспозвоночную тихоходку Tardigrada. Особенность этих существ заключается в том, что они при неблагоприятных условиях могут впадать в состояние анабиоза, который продолжается порой годами. На третьем месте оказалась рыба Mummichog. Она тоже очень вынослива и может выжить практически в любых условиях.

На 4-е место Томсон поставил человека. Свой выбор он объяснил тем, что люди обитают в разных уголках нашей планеты, поэтому ядерная война в одном регионе не сможет уничтожить все человечество. В любом случае кто-то успеет спрятаться в бункере и пережить неблагоприятные времена.

Также в список наиболее живучих существ попали мухи дрозофилы, лингулята, паразиты Braconidae, скорпионы, тараканы и амебы.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Что угрожает человечеству в ближайшие 5 лет? | bloggz.info

    [...] На сегодняшний день правительства многих стран не воспринимают эти угрозы как нечто реальное, поэтому не готовятся и даже не предпринимают никаких мер для предотвращения рисков. Именно поэтому пандемии, например, распространяются с неимоверной скоростью. Кто может пережи... [...]

Отправить комментарий