Грузовик Cygnus успешно отправился к МКС на борту ракеты Antares

10 January 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Выход грузовика Cygnus к околоземной орбите является вторым успешным полетом в его истории и первым в серии из восьми рейсов по доставке грузов к международной космической станции. Все миссии прописаны в контракте NASA с компанией-создателем корабля – Orbital Sciences.

news-091813b-lg Грузовик Cygnus успешно отправился к МКС на борту ракеты Antares

Старт частного космического грузовика Cygnus на борту ракеты Antares успешно осуществлен с американского космодрома на восточном побережье Соединенных Штатов (космодром обустроен на острове Уоллопс). Трансляция запуска грузовика Cygnus велась на официальном сайте NASA.

Как ожидается, грузовик Cygnus пристыкуется к МКС в районе 16:00 мск 12 января. Всего на борту корабля находится 1,27 тонны груза, примерно треть из которого приходится на продукты и одежду для экипажа, а еще треть на научно-исследовательское оборудование. Кроме того, на борту Cygnus находятся новые компьютерные комплектующие и инструменты для работы в космосе. Еще Cygnus везет к МКС 33 малых спутника, которые будут запущены в строй с помощью японского робота-манипулятора прямо с борта МКС.

Изначально корабль Cygnus планировалось запустить 19 декабря и стыковать его с международной космической станцией 21 декабря. Но инженеры выявили поломку насоса терморегуляции, что могло вылиться в проблему при стыковке с МКС. Поэтому старт отложили на этот год.

Корабль Cygnus является собственной разработкой компании Orbital Sciences и более известен под неофициальным именем «Лебедь». Его первый полет к МКС и состыковка со станцией состоялись в сентябре 2013 года.

Конструкция грузовика Cygnus предусматривает перевозку до 2,7 тонн груза, однако во время первого демонстрационного полета на его борту находилось только 600 кг груза – в основном это была одежда и разработанные американскими школьниками материалы для экспериментов.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Британская певица начнет подготовку к полету на МКС в 2015 году | bloggz.info

    [...] Грузовик Cygnus успешно отправился к МКС на борту ракеты A... [...]

Отправить комментарий