Топ важнейших открытий 2013 года по версии NASA

25 December 2013 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Американское космическое агентство NASA опубликовало рейтинг важнейших открытий и проектов уходящего года. Активно сотрудничая с частными компаниями, NASA продолжила запускать ракеты на МКС даже после окончания программы Шаттл. Грузы доставлялись на МКС при помощи ракет компаний SpaceX и Orbital Sciences. В дальнейшем NASA начнет сотрудничать с Boeing. Кстати, в этом году было принято решении о продлении срока эксплуатации МКС до 2020 года, а сама космическая станция отметила свое 15-летие. МКС является полноценной жилой станцией, где постоянно кто-то находится с ноября 2000 года.

nasa Топ важнейших открытий 2013 года по версии NASA

В этом году NASA запустила миссию Deep Space Exploration, которая направлена на изучение близкого и дальнего космоса. Исследования на МКС помогли разработать программу колонизации Марса в 2020-ом.

Также в 2013 году успешно прошли испытания нового двигателя, который начнут эксплуатировать уже в ближайшее время. Испытала NASA и новую многоцелевую капсулу Orion, в которой астронавты приземлятся на Марс.

В этом году NASA активно изучала астероиды, бороздящие просторы нашей Солнечной системы. В апреле стартовала программа «Астероид», которая подразумевает высадку астронавтов на пролетающем возле Луны астероиде для последующего его изучения. Чтобы сделать возможной высадку человека на внеземном теле, его орбиту специально изменят с помощью ионных двигателей.

Еще в NASA закончили разработку карты всех известных астероидов, гипотетически угрожающих Земле. В этом году наступил переломный момент в путешествии спутника Вояджер-1, который теперь находится в межзвездном пространстве. Продолжается работа спутника LADEE, запущенного в сентябре для исследования атмосферы Луны. С июня на орбите находится и спектограф ИРИС, изучающий движение солнечных частиц.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Отобраны 1058 человек, подходящих для первого полета на Марс | Интересный мир

    [...] Топ важнейших открытий 2013 года по версии NASA [...]

  2. Грузовик Cygnus успешно отправился к МКС на борту ракеты Antares | Интересный мир

    [...] Топ важнейших открытий 2013 года по версии NASA [...]

  3. Boeing и SpaceX построят пилотируемый корабль для NASA | bloggz.info

    [...] Топ важнейших открытий 2013 года по версии NASA (2) [...]

  4. Россия может сдавать в аренду свой сегмент МКС | bloggz.info

    [...] Топ важнейших открытий 2013 года по версии NASA (3) [...]

Отправить комментарий