Почему пожилые доверчивы?

19 August 2012 | Автор: nika | Теги: , , , , , новости

Пожилые люди традиционно считаются более доверчивыми, нежели молодые. Ученые склонны думать, что загадка заключается в том, что вентромедиальная зона коры головного мозга, отвечающая за «перепроверку» полученной информации, очень чувствительна к возрастным изменениям.

В процессе эксперимента

Ученые из из Университета Айовы, что в США, решили выяснить, почему же статистика показывает, что обмануть пожилого человека — дело сравнительно простое. Так, на территории одних только Соединенных Штатов ежегодные финансовые потери пожилых людей, вызванные излишней доверчивостью, исчисляются миллиардами долларов! Исследователи говорят, что главный виновник — вентромедиальная префронтальная кора. С возрастом она обычно повреждается — и люди становятся доверчивее. Так, эксперимент с рекламой показал, что пациенты, которых можно отнести к этой категории, «покупаются» на всяческие слоганы, не утруждая себя мало-мальскими перепроверками услышанного.

Конечно, верят рекламе порой и те, у кого с вентромедиальной префронтальной корой все в полном порядке, однако, предоставив им объективную информацию, их гораздо проще разубедить в привлекательности прорекламированного продукта, чем тех, у кого есть повреждения. Последние верят рекламным посланиям безоговорочно. Так что даже тот самый «жизненный опыт»  — бессилен против рекламных трюков в таком случае...

Why are elderly duped?


Интересно об интернет-маркетинге, полезные советы касательно Google AdSense и не только. Черпайте новые идеи, делитесь теми, которые есть у вас!

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий