Привычка отвлекаться — губительна?

Как известно, сколько нам жить — определяют теломеры, участки на концах хромосом. Чем больше делений хромосомы — тем короче теломеры. Также теломеры становятся короче в результате стрессов. Именно поэтому ученые настаивают на том, что в жизни нужно сохранять спокойствие и равновесие. А еще специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско говорят, что так называемое «витание в облаках» является признаком коротких теломер.

1217 Привычка отвлекаться - губительна?

Собственно говоря, речь идет не о мечтательности и фантазии, а о неспособности сосредоточиться на текущей задаче. Ученых заинтересовала психологическая проблема, заключающаяся в том, что человек не может сфокусировать свое внимание на нужном деле, постоянно отвлекаясь. Исследовав несколько сотен взрослых женщин с одинаковым уровнем образования и примерно одинаковыми условиями жизни, специалисты пришли к выводу, что привычка отвлекаться коррелирует с длиной соответствующих участков хромосом.

Пока ученые не выдвинули окончательной версии касательно того, укорачивают ли люди жизнь себе сами, отвлекаясь на посторонние вещи. Впрочем, уже была озвучена теория о том, что привычка «перескакивать» с мысли на мысль губительна в том смысле, что человек не способен вовремя выполнять поточные занятия, тем самым обеспечивая себе стресс. Однако, окончательный вердикт по поводу того, что в этой истории — причина, а что — следствие, еще впереди. В конце концов, отвлеченное внимание может оказаться лишь симптомом какой-то другой, более глобальной проблемы.

Wandering Minds Associated With Aging Cells

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Kisha

    Wow, amazing blog format! How long have you ever been running a blog for?

    you made running a blog glance easy. The overall glance of your web site

    is fantastic, as well as the content! You can see similar here najlepszy

    sklep

Отправить комментарий