Ожирение — враг мозга

Ожирение вредит не только фигуре. Собственно говоря, внешний вид — только вершина айсберга. А «под водой» скрыто очень многое. Так, американским ученым удалось доказать, что подростковое ожирение способно вторгаться в функции мозга, вызывая серьезные нарушения.

1158 Ожирение - враг мозга

Есть такое невеселое понятие — МБС. Метаболический синдром сегодня поразил 35% взрослых американцев, сколько еще подобрались в нему вплотную из-за избыточного веса — в исследовании не уточняется. Ведь МБС — это не только какое-то количество лишних килограммов, но и повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина, а также другие факторы, слишком часто перерастающие в ишемическую болезнь сердца, диабет второго типа и даже инсульт. Исследователи предполагали: чтобы «дослужиться» до такого списка, нужно быть тучным достаточно долгое время. Также считалось, что подростковый организм лучше сопротивляется лишним килограммам, однако, согласно недавнему исследованию, оказалось, что интеллектуальные способности у тучных молодых людей ниже, чем у их стройных собратьев. Само собой разумеется, ученые сделали все, чтобы исключить влияние таких искажающих факторов, как , например, социально-экономическая картина. Подростки, принятые к рассмотрению, были в равных условиях. Они прошли ряд нейропсихологических тестов, исследование эндокринной системы и магнитно-резонансное сканирование. А потом отправились на обычное тестирование интеллектуальных способностей, включающее секции из самых разных областей знаний.

На тестировании тучные подростки продемонстрировали куда более скромный результат, чем те добровольцы, чей вес был в пределах нормы (с допустимыми небольшими отклонениями в обе стороны), Участники с МБС были менее внимательными, их интеллектуальная гибкость оставляла желать лучшего. Общие баллы по всем секциям были значительно ниже, чем у здоровых коллег. Помимо этого, обнаружилось уменьшение объёма гиппокампа, а также — сокращение микроструктурной целостности в большинстве участков белого вещества. Ученые заметили закономерность: чем дальше зашел МБС, тем серьезнее были указанные проблемы.

Ученые сделали вывод: даже несколько лет, проведенных с большим количеством «лишних кг» на плечах, способны внести неприятные коррективы в работу мозга. Теперь ученые подумывают о том, чтобы исследовать тех, кому удалось значительно похудеть, вернуться в норму и поправить здоровье.

Obesity and Metabolic Syndrome and Functional and Structural Brain Impairments in Adolescence


Собираетесь на вечеринку мечты? Не забудьте вечернее платье купить в москве вовремя, вам удастся найти не только лучшее платье, но и приобрести его по приемлемой цене. Богатый выбор великолепных платьев

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Лолита

    Действительно, зачастую ожирение как вызывается, так и само вызывает сбой обмена веществ, как следствие — гормональный сбой, в общем, весь организм страдает, и тем более мозг!

  2. seilg

    Автор статьи и сами псевдоученые псевдоисследователи сами тупые илиоты!!!

Отправить комментарий