Социологи утверждают, что человечество глупеет

Согласно исследованиям, проведенным в нескольких странах мира, в частности, в США, странах Евросоюза, уровень образованности и эрудированности населения из года в год неуклонно падает. Исключение составляют страны Азии, — делится Helsingin Sanomat.

ujvth Социологи утверждают, что человечество глупеет

Статистика, собранная социологами из колледжа Белойта, показывает, что значительная часть молодых американцев с трудом справляются с написанием букв. Напомним, что умение писать является одним из проявлений мелкой моторики, которая, в свою очередь, связанна с развитием речевого центра головного мозга. Подобная деградация наблюдается и у европейских подростков: каждый пятый из них испытывает затруднение с чтением и письмом!

Неутешительные результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. В частности, оказалось, что треть наших соотечественников предполагают, что Солнце вращается вокруг Земли. Хочется верить, что ответы были не лишены оттенка шутки.

Исследователи видят «корень зла» в широком распространении ярких визуальных образов. В частности логотипов, красочной рекламы, видеохостингов, мобильных приложений с иконками, которые постепенно вытесняют в современном мире текстовую информацию, тем самым оказывая мозгу очень нехорошую услугу. По мнению ученых, вывести себя из ступора можно старыми добрыми методами: чтение, кроссворды, письмо от руки, изучение языков, к примеру, изучение английского языка самостоятельно, — в общем, все, что заставляет наш мозг не лениться, а активно действовать.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Юленька.ru

    Одна моя преподавательница сказала такую фразу: «Мы останемся думающей нацией до тех пор, пока будем сами готовить себе пищу, а когда сможем только засунуть полуфабрикат в микроволновку и нажать на кнопку, то до свиданье интеллект»

  2. Azarova

    тогда вся надежда остается на поваров)

  3. MLL

    прописные буквы — это не те, которые пишут руками, это просто обычные незаглавные.

  4. Сергей

    С этим не поспоришь!

  5. wikipedia

    Прописной буквой называется заглавная буква в предложении. Маленькая буква того же шрифта называется строчной.

    Прописной буквой называется напечатанный образец буквы для ручного письма,

  6. Илона

    Я сегодня разгадывала кроссворды и, хотя делаю это довольно часто, лишь сегодня поняла опровержение общего утверждения двоечников:"Зачем учиться в школе? Ничего в жизни не пригодится". В кроссвордах много вопросов, ответы на которые можно узнать в школе: писатели, герои произведений, география, физика, химия, история, редкие слова, да и правописание слов нужно.

  7. Социологи: Человечество глупеет — СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС, НАУКА И СОЦИУМ

    [...] Сообщение: Согласно исследованиям, проведенным в нескольких странах мира, в частности, в США, странах Евросоюза, уровень образованности и эрудированности населения из года в год неуклонно падает. Исключение составляют страны Азии. [...]

  8. В ОАЭ спроектировали первый в мире беспилотник для тушения пожаров в небоскребах | bloggz.info

    [...] Социологи утверждают, что человечество глупеет (7) [...]

  9. Larisa_2022

    Глупеть или развиваться — это выбор каждого. Не плохо бы знать английский язык, пригодится в жизни — для трудоустройства или путешествий. Мне в изучении языка помогла школа EnglishPapa, работающая по методике, которая предполагает изучение всех языковых компетенций (восприятия на слух, говорения, чтения и письма) с опорой на устную речь. Вы будете говорить по-английски с первого занятия. Изучение языков позволит развиваться и расти интеллектуально englishpapa.ru .

  10. Larisa_2022

    Глупеть или развиваться — это выбор каждого. Не плохо бы знать английский язык, пригодится в жизни — для трудоустройства или путешествий. Мне в изучении языка помогла школа EnglishPapa, работающая по методике, которая предполагает изучение всех языковых компетенций (восприятия на слух, говорения, чтения и письма) с опорой на устную речь. englishpapa.ru .

  11. Larisa_2022

    Глупеть или развиваться — это выбор каждого. Не плохо бы знать английский язык, пригодится в жизни — для трудоустройства или путешествий. Мне в изучении языка помогла школа EnglishPapa, работающая по методике, которая предполагает изучение всех языковых компетенций (восприятия на слух, говорения, чтения и письма) с опорой на устную речь.Изучение языков позволит развиваться и расти интеллектуально .

  12. Larisa_2022

    Глупеть или развиваться — это выбор каждого. Не плохо бы знать английский язык, пригодится в жизни — для трудоустройства или путешествий. Мне в изучении языка помогла школа английского englishpapa.ru, работающая по методике, которая предполагает изучение всех языковых компетенций (восприятия на слух, говорения, чтения и письма) с опорой на устную речь.Изучение языков позволит развиваться и расти интеллектуально .

Отправить комментарий