Чувствительность к боли зависит от «толщины мозга»

Канадские ученые, исследовав толщину серого вещества головного мозга, а потом еще и сравнив эти показатели у обычных людей и дзен-бутистов, пришли к выводу, что чувствительность боли можно снизить, увеличив количество мозгового вещества. При этом, самым эффективным способом наращивания является «болезненная» медитация...

2380543038_953ee03054 Чувствительность к боли зависит от толщины мозга

Исследователи также заметили, что во время медитации люди укрепляют переднюю область лимбической извилины, центральный регион мозга, который отвечает за восприятие боли. Практикуя эту древнюю дисциплину, человек увеличивает толщину серого вещества в описанных областях, благодаря чему поднимается порог чувствительности к боли.

В ходе исследований были задействованы 35 добровольцев, 17 из которых были медитаторами, а остальные 18 – обычными людьми. Группа ученых попыталась замерить чувствительность всех участников к ожоговой боли. Для этого сотрудники закрепили на голени каждого добровольца металлическую пластинку и постепенно раскаляли ее до того момента, пока человек не просил убрать горячий предмет. Во время нагрева специалисты следили за активностью мозга каждого из участников при помощи магнитно-резонансной томографии.

Научные работники выяснили, что у «медитаторов» слой серого вещества в тех областях, которые участвуют в формировании эмоций и восприятии боли, намного толще, чем у обычных людей. Такой результат ученые объясняют тем, что во время медитации человек принимает напряженно-болезненную позу, благодаря чему тренируются связанные с болью регионы мозга.

Ссылки по теме:

Thicker brains fend off pain

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Azarova

    А кто такие дзен-бутисты?:) Дзен-буддистов знаю, а вот о дзен-бутистах первый раз слышу

  2. Ренат Атаев

    Бред же?

    «Болезненная медитация» увеличивает повседневный выброс эндорфинов, что незадлительно сказывается на болевом пороге. Какая нах «толщина мозга»? Человек без биологического или медицинского образования?

  3. Надежда

    Фигня какая то!!! чем толще серое вещество, тем человек тупее!!!

  4. Создана реконструкция мозга динозавра

    [...] Чувствительность к боли зависит от «толщины мозга&ra... (3) [...]

  5. Нейробиологи нашли новый способ улучшить память | bloggz.info

    [...] Чувствительность к боли зависит от «толщины мозга&ra... (4) [...]

  6. Медики рассказали, как сделать лечение рака более эффективным и безболезненным | bloggz.info

    [...] Чувствительность к боли зависит от «толщины мозга&ra... (5) [...]

  7. Американские ученые попробуют оживить человеческий мозг | bloggz.info

    [...] Чувствительнос&#... (6) [...]

Отправить комментарий