Чтение мыслей теперь возможно

pha249000043 Чтение мыслей теперь возможноКомпьютер может сказать с 78 процентной уверенностью, о чем именно думает человек.

Всего год назад нейроспециалисты могли только определить, какая именно область мозга активна. Существовали определенные рамки возможностей специалистов читать «содержание» этой активной области мозга. Но согласно абсолютно новому исследованию, каждая мысль связана с паттерном мозговой активности, и возможно обучить компьютер распознавать этот паттерн, связанный с определенной мыслью, пишет Newsweek.

Менее трех лет назад вычисление активной области мозга было целой проблемой для специалистов . Специалист университетского колледжа Лондона Geraint Rees говорит, что если расширить новый подход, то благодаря мозговой активности было бы возможно узнать, о чем кто-либо думает или на что смотрит.

Сейчас исследование преодолело этот «содержательный» барьер. Ученые университета Карнеги Меллон показывали участвовавшим в эксперименте людям изображения 5 инструментов (молотка, дрели и т.д.) и 5 изображений мест обитания (замок, иглу…), попросили их подумать о свойствах каждого объекта. В это время устройство для магниторезонансной визуализации (functional magnetic resonance imaging fMRI) вычисляло мозговую активность каждого участника эксперимента. В результате компьютер смог с 78 процентной уверенностью определить, когда кто-либо думал именно о молотке, а не, к примеру, о плоскогубцах.

Как и всегда результаты должны быть перепроверены независимыми лабораториями. Специалистами было экспериментально подтверждено, что существует общая специфика, по которой мозг разных людей представляет какой-либо объект. Мозг примерно одинаково работает у абсолютно разных людей думающих об одном и том же объекте. Но не известно, будет ли мозг разных людей работать одинаково, думая о более сложных понятиях, чем дрель или иглу. «Чем более детальна мысль, тем более разнообразными становятся образцы, так как у разных людей возникают разные ассоциации с объектом или понятием. Мы по-прежнему далеки от создания универсальной машины для чтения мыслей», — говорит исследователь Haynes.

Mind Reading Is Now Possible

Popularity: 12%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Алекс

    Каждый человек индивид и думает по своему .Если ввот только вмешается в его мозг электроника...http://wmr-tylpan.ru

  2. Ученые научились передавать через Интернет сигналы из мозга одного человека в мозг другого | bloggz.info

    [...] Чтение мыслей теперь возможно (1) [...]

  3. Ученые научились предсказывать будущее человека | bloggz.info

    [...] Чтение мыслей теперь возможно (2) [...]

  4. Ученые вывели уникальную формулу здоровья для людей, у которых сидячая работа | bloggz.info

    [...] Чтение мыслей теперь возможно (3) [...]

Отправить комментарий