Культура влияет на наше мышление

cultureaffectswayusebrain Культура влияет на наше мышлениеСогласно новому исследованию, люди разных культур по-разному используют свой мозг для выполнения одних и тех же визуальных задач. Психологическое исследование установило, что американская культура невероятно ценит индивидуальность и делает акцент на независимости объектов от их контекста, а восточноазиатские общества, наоборот, придают особое значение коллективности и контекстуальной зависимости объектов от контекста, сообщает PsychCentral.

Поведенческие исследования показали, что эти культурные различия могут влиять на память и даже восприятие. Но отражаются ли они в паттернах мозговой активности?

Для того, чтобы выяснить это, группа ученых под руководством John Gabrieli опросила 10 представителей восточноазиатской культуры, которые недавно прибыли в США, и 10 американцев, проверяя их ответы с помощью устройства для магниторезонансной визуализации — прибора, который прослеживает изменение потоков крови в мозге, приводящие к определенным изменениям интеллектуальной деятельности.

Участникам по очереди показывали стимулы, состоящие из линий внутри квадратов, и просили их сравнить каждый стимул с предыдущим. Испытания были на абсолютное и относительное суждение о зависимости предмета от контекста.

В итоге данного эксперимента оказалось, что различий в выполнении поставленных задач между двумя этими группами практически не оказалось. Но было отмечено, что американцы и представители восточноазиатской культуры использовали различные паттерны мозговой активности для выполнения одних и тех же заданий.

Culture Affects The Way We Use Our Brain

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий