Шимпанзе умнее человека?

mathchimp Шимпанзе умнее человека?Удивительно, но факт, шимпанзе могут быть сообразительнее человека в математике, пишет blog.wired.com.

Руководитель проекта, ученый университета Киото Тетсуро Матсузава (Tetsuro Matsuzawa) поставил эксперимент, суть которого заключалась в том, что 6 приматов наравне с 9 студентами колледжа должны были запомнить арабские числа от 1 до 9, беспорядочно появляющиеся на экране. Затем с помощью сенсорного экрана участникам эксперимента нужно было дотронуться до квадратов (заменяющие цифры) в том порядке, в котором цифры появлялись на экране.

На первой стадии эксперимента и студенты, и приматы одинаково хорошо справились с заданием. Но когда цифры на экране стали меняться быстрее, один шимпанзе сохранил свое преимущество (80%), а все остальные хуже справились с этим заданием (40% в этом по сравнению с 80% в 1ом задании). Даже после 6 месяцев тренировки 3 студента не смогли превзойти шимпанзе — математика по кличке Ayumu.

«Никто и подумать не мог, что молодые (5 лет) шимпанзе могут лучше человека выполнять задания на память. Эксперимент доказал, что у молодых приматов наблюдаются невероятные способности к запоминанию чисел», — говорит Тетсуро Матсузава.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Greignar

    Запоминание цифр называется математикой? Тогда становится понятен уровень образования «импортных» студентов :)

  2. Stopangin

    Присоединяюсь к вышележащему комментарию. ))) У олигофренов иногда бывает сильнейшая память, мы же не называем их продвинуто-умными.

  3. ctacb

    Я не понимаю, причем тут запоминание чисел? Шимпанзе просто запоминают, в какой точке экрана появлялись светящиеся пятна. Причем тут математика вообще?

  4. Евгений

    Вероятнее всего, математика тут притянута за уши из-за цифр. Показывали бы, к примеру, яблоки, шла бы речь о садоводстве))

  5. Японские ученые научились восстанавливать воспоминания | bloggz.info

    [...] Шимпанзе умнее человека? (4) [...]

  6. Ученые назвали основную причину появления прыщей у студентов | bloggz.info

    [...] Шимпанзе умнее человека? (5) [...]

Отправить комментарий