Шимпанзе предпочитают интеллектуальную работу

25 February 2013 | Автор: nika | Теги: , , , , новости

Учёные из Зоологического института в Лондоне — Лорен Смит и Фэй Кларк — установили, что шимпанзе получает удовольствие от интеллектуальной работы даже в том случае, если не имеет за это никакой материальной награды.

phil-puzzles-130222 Шимпанзе предпочитают интеллектуальную работу

В ходе исследования зоологи наблюдали за поведением семьи шимпанзе, которая обитает в Уипснейдском зоопарке. Обезьянья семья состояла из шести особей: двух самок и четырёх самцов. Примечательно, что исследователи старались свести к минимуму своё вмешательство во внутреннюю жизнь приматов, поскольку было очень важно, чтобы действия животных вызывались их собственным выбором, отражали их обычную социальную активность.

Обезьянам предложили сыграть в головоломку, отдалённо напоминающую кубик-лабиринт с шариками (необходимо провести шарик от одной — к другой грани кубика). Шимпанзе предложили систему полых цилиндров, в которой каждый элемент имел с одной стороны отверстие. В цилиндры поместили пару игральных костей, которые обезьянам следовало провести к выходу. Для того, чтобы перевести кубик с одного цилиндра в другой, нужно было засунуть в отверстие палец или палочку. С похожей задачей шимпанзе сталкиваются и в природе, когда пытаются достать из древесной расщелины дикий мёд или термитов из гнезда.

Кроме того, обезьянам был предложен ещё один тест, за прохождение которого они получали в награду арахис. Однако приматы с удовольствием проходили не только этот тест, но и тот, за который им ничего не выдавалось. При этом обезьяны знали, что награду не получат. Тем не мене, они регулярно тратили некоторое время на прохождение головоломки, хотя могли её просто игнорировать.

Это говорит о том, что шимпанзе нравится решать интеллектуальные головоломки — как людям решать кроссворды. И здесь ни одним, ни другим не нужно материальное поощрение. Удовольствие получается уже от того, что интеллектуальные усилия увенчались успехом.

Ссылки по теме:
The Ultimate Chimp Challenge

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий